российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киргизия снова бунтует

В городе Ош на юге Киргизии вновь произошли беспорядки. Как сообщили в Министерстве внутренних дел Киргизии, переброшенные в город дополнительные силы милиции разогнали участников нападения на гостиницу «Алай», которая принадлежит депутату республиканского парламента и крупному предпринимателю Баяману Эркинбаеву.

На данный момент ситуация нормализовалась.

Несмотря на большое количество милиционеров, участники нападения на гостиницу небольшими группами снова собираются в центре города, однако никаких шагов к обострению обстановки они не предпринимают. В основном, это сторонники кандидатов, проигравших на недавних выборах в парламент страны.

Как сообщалось ранее, около 100 человек, вооруженных дубинками и обрезками арматуры, ворвались сегодня утром в гостиницу депутата и предпринимателя Эркинбаева. Его охрана открыла стрельбу по нападавшим, убив и ранив несколько человек. Точное число пострадавших не сообщается.

Существует несколько версий, зачем киргизам понадобилось нападать на отель. Кроме политической, еще одной возможной причиной беспорядков следствие называет конфликт структур, контролирующих рынки на юге Киргизии. Напомним, что на прошлой неделе в приграничном городе Кара-Суу Ошской области Киргизии около двухсот человек, вооруженных палками, дубинками и железными прутьями разгромили крупный оптовый рынок, принадлежащий сестре депутата Б. Эркинбаева. В стихийном митинге, начавшемся затем перед зданием рынка, участвовали около полутысячи человек, которые скандировали «Баяман кетсин!» (Баяман, убирайся!). К собравшимся обратилась сестра Эркинбаева, которая заявила, что является директором рынка, который не принадлежит ее брату. Протестанты потребовали от Эркинбаева отказаться от своих интересов на крупнейшем киргизско-узбекском приграничном оптовом рынке.

Депутат Баяман Эркинбаев является крупным бизнесменом, контролирующим южный регион Киргизии. На днях он был назначен председателем олимпийского комитета республики.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 14.06.05

Великобритания делает упор на развитие отношений с Россией. / Убийцы Гонгадзе – милиционеры. / На Украине нашелся российский газ. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках