российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Военная прокуратура: за неделю в российской армии погибли 46 солдат

Такие печальные данные обнародовала Главная военная прокуратура. По ее данным, только за минувшую неделю в поднадзорных военной прокуратуре войсках, воинских формированиях и органах в результате преступлений и происшествий погибли 46 военнослужащих, 22 получили увечья различной степени тяжести.

В четверг, 16 июня, военная прокуратура намерена провести расширенную коллегию, посвященную вопросам гибели и травматизма среди людей в погонах. «Значимость темы обусловлена обвальным нарастанием гибели военнослужащих от преступлений и происшествий», – сообщается в пресс-релизе ГВП.

В мае сего года перед журналистами выступил главный военный прокурор Александр Савенков, который сообщил, что за прошлый год в Вооруженных силах России покончили с собой 246 человек.

Он также рассказал, что около половины преступлений (46,9%), совершаемых в Вооруженных силах офицерским составом, приходится на долю старших офицеров. Прокурор указал на случаи, когда привлеченные к уголовной ответственности офицеры впоследствии назначались на вышестоящие должности. В частности, он привел пример, когда генерал-лейтенант «посадил самолет на взлетно-посадочную полосу, забыв при этом выпустить шасси, приведя тем самым машину в полную негодность и причинив огромный ущерб государству». Первоначально генерал был привлечен к уголовной ответственности, однако в дальнейшем был назначен на вышестоящую должность.

По словам Савенкова, с 2002 года за незаконное применение дисциплинарного взыскания «арест» были осуждены 1 тыс. 353 офицера, 169 из которых приговорены к реальным срокам лишения свободы. За уклонение от обязанностей военной службы в период 2004-2005гг. осудили 213 офицеров.

Одной из причин роста правонарушений в армии прокурор назвал обычную расхлябанность. «Нет индивидуальной работы с каждым военнослужащим», – подчеркнул Савенков, добавив, что армии еще предстоит многое сделать, чтобы решить проблемы с соблюдением законности.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 14.06.05

ЕС упрощает визовый режим для украинцев. / За последние четыре года из России утекло $100 млрд.. / Землетрясение на острове Крит. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках