российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Березовский меняет руководство «Коммерсанта» и продает «Независимую газету»

В издательском доме «Коммерсантъ» и «Независимой газете» произойдут изменения. Владелец этих СМИ Борис Березовский подтвердил, что собирается продать «Независимую газету», и отправил в отставку шеф-редактора и гендиректора издательского дома «Коммерсантъ» Андрея Васильева и редактора газеты Александра Стукалина. Кто их заменит, станет ясно после 22 июня, пишет «ГАЗЕТА.Gzt.Ru».
Накануне в ходе телемоста с коллективом издательского дома Березовский объявил, что «весь топ-менеджмент издания уходит в отставку». При этом конкретные топ-фамилии были названы только две – гендиректора и шеф-редактора ИД «Коммерсантъ» Андрея Васильева (который остался в бизнесе с Березовским и сейчас находится Киеве, где занят проектом «Коммерсантъ-Украина» – с июля эта газета должна выходить ежедневно) и главного редактора газеты Александра Стукалина (последний сразу после телемоста покинул редакцию, чтобы отправиться в запланированный отпуск). Кроме того, Березовский заявил работникам своего предприятия, что недоволен деловым блоком газеты, не вполне отвечающим интересам читателей, а в качестве примера успешного проекта такого рода привел газету «Ведомости».
Объясняя причины своего решения в течение дня другим СМИ, Борис Березовский предпочел использовать более расплывчатую формулировку: «Коммерсантъ» застоялся».
С новыми назначениями ясность должна наступить 22 июня – эту дату опальный олигарх выбрал для объявления решения.
Практика совмещения постов шеф-редактора и гендиректора, как это было в последние несколько лет при Андрее Васильеве, скорее всего, уйдет в прошлое, предполагает издание. Вероятная кандидатура на пост гендиректора – Демьян Кудрявцев, проживающий в Израиле и входящий в состав совета директоров ИД.
Личность нового шеф-редактора ИД «Коммерсантъ» в ожидании 2008 года и предвыборных баталий вызывает особенный интерес. В ходе телемоста Березовский сообщил редакции: назначать будет «людей с именами, и вы их знаете». Он даже намекнул, что новым шеф-редактором может стать человек со стороны, никогда не работавший в издательском доме.
Борис Березовский также намерен продать «Независимую газету». «Да, переговоры о продаже «Независимой газеты» ведутся. Пока сделка не завершена, и я бы не хотел называть потенциального покупателя», – сказал опальный олигарх. По его словам, продажа «Независимой газеты» связана «с необходимостью сосредоточиться на проектах российского издательского дома «Коммерсант» и «Коммерсант-Украина».

Комментируя «Интерфаксу» заявление Березовского о продаже «Независимой газеты», генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко предположил, что, скорее всего, возможны два варианта этой сделки. «Либо ее покупают для того, чтобы просто ликвидировать, как это оказалось с «Общей газетой», либо для того, чтобы, используя брэнд «Независимой», сделать под ним что-то другое», – сказал Яковенко.
Не исключил он и третьего варианта, когда «ее купят для того, чтобы продолжить традиции». «Но это будет уже не бизнес, а, скорее, акт благотворительности», – считает генеральный секретарь СЖР.
Игорь Яковенко затруднился сказать, кто или какая именно структура может быть заинтересована в покупке «Независимой газеты», отметив лишь, что информация о том, что эта газета находится в продаже, периодически появлялась на медиа-рынке.
«Хотя Борис Березовский является не только известным интриганом, но и человеком прагматичным», – отметил генсек СЖР.
«Поэтому в случае с «Независимой», я думаю, речь идет не о политике, а об экономике. Березовский открыто проявляет свой интерес к украинскому медиа-рынку, который имеет хорошие перспективы, в том числе с точки зрения рекламных объемов», – сказал Яковенко.

Центр России. Другие новости 14.06.05

Госдума хочет запретить игорные заведения в городах. / Полные и курящие люди биологически более старые. / Эксперты до сих пор не нашли следов отравления Ющенко. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках