российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ширак и Блэр не могут договориться о бюджете ЕС

По мнению премьер-министра Великобритании Тони Блэра, в осуществлении бюджетной политики между членами Европейского союза слишком много противоречий и разногласий. У членов ЕС слишком разные позиции относительно доходной и расходной части бюджета на 2007-2013 годы.

Выступая на пресс-конференции в Париже после завершения переговоров с французским президентом Жаком Шираком, глава британского правительства призвал к проведению более широкого диалога по вопросу о направлении дальнейшей финансовой политики Евросоюза.

Французский президент Жак Ширак, в свою очередь, заявил, что не стоит усугублять политический кризис еще и финансовым. Так, Франция требует пересмотреть условия возвратной компенсации Великобритании из ее взноса в бюджет Евросоюза, которая в этом году составит около 5 млрд. евро. Великобритания, в свою очередь, недовольная общей аграрной политикой ЕС, выгодной Франции, прежде всего.

Между тем, неприятие новой конституции ЕС некоторыми странами-членами этой организации может помешать, по мнению аналитиков, и дальнейшему расширению Евросоюза, и нарушить финансовую стабильность союза.

Вместе с тем, говоря о прошедших переговорах с Шираком, Блэр отметил, что они прошли в дружественной обстановке, несмотря на массу сохраняющихся разногласий. Касаясь вопроса единой Европейской конституции, Блэр заявил, что необходимо взять несколько месяцев паузы в обсуждении этого вопроса.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 15.06.05

Рост ВВП в России составил 5,2%. / Новый мировой рекорд на стометровке – 9,77 секунды. / Взрывы на нефтебазе в подмосковном Ногинске: 2 погибших. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках