российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОПЕК готов увеличить добычу нефти

Как сообщили в генеральном секретариате ОПЕК, в Вене в среду откроется внеочередная 136-я конференция министров нефти и энергетики.

Основными пунктами повестки дня на этом форуме станет обсуждение вопроса о квотах на добычу и экспортные поставки нефти-сырца, определение нового коридора ценообразования на нефть из «корзины» ОПЕК, а также возможные выборы генерального секретаря картеля.

Как ожидается, на венской конференции ОПЕК будет принято решение о новом увеличении официальных нефтяных квот картеля на полмиллиона баррелей в день, то есть поднятие уровня с 27,5 до 28 миллионов баррелей ежедневно.

По мнению экспертов, такое увеличение явится чисто символическим жестом стран-членов ОПЕК, который мало повлияет на нынешние крайне высокие цены на нефть-сырец и горюче-смазочные материалы. Тем более с учетом того факта, что с негласного «разрешения» президента ОПЕК, министра энергетики Кувейта Шейха Ахмада Фахд аль-Ахмад ас-Сабаха ряд стран картеля, в первую очередь Саудовская Аравия, добывает и экспортирует в настоящее время гораздо большие объемы нефти по сравнению с теми квотами, которые были выделены им на 135-й конференции ОПЕК в Исфагане.

На своей 136-й конференции ОПЕК намерена также рассмотреть вопрос об изменении коридора ценообарзования на нефть, который составляет ныне $22-$28 за один баррель и практически не соблюдается и не учитывается при разработке стратегии картеля.

Указанный коридор был разработан и принят ОПЕК в 2000 году по инициативе Венесуэлы и в течение ряда лет являлся оптимальным индикатором установления цен на мировых рынках сырья. Теперь же с учетом резкого роста цен на нефтяные энергоносители и значительное снижение курса американской валюты для картеля наступила насущная необходимость ввести в качестве индикатора другие величины.

Как полагают эксперты, в качестве коридора ценообразования на нефть будут рассмотрены варианты $32-$35 или $35-$37 за баррель, которые в свое время предложил президент ОПЕК ас-Сабах.

Как сообщили в венской штаб-квартире ОПЕК, не исключено, что на 136-й конференции будет рассмотрен вопрос и о новом генеральном секретаре ОПЕК, поскольку в настоящее время формально таковым является президент картеля ас-Сабах, который своим решением назначил исполняющим обязанности генсекретаря руководителя департамента исследований и маркетинга ОПЕК Аднана Шихаб-Эльдина.

На пост генерального секретаря ОПЕК претендуют ставленники Кувейта, Саудовской Аравии, Ирана и Ирака. Если же противостояние по вопросу избрания фактического главы ОПЕК – генсекретаря – будет сохраняться, то данный вопрос может быть перенесен на очередную 137-ю конференцию картеля, которая пройдет в Вене 19 сентября, так как все принципиальные решения в рамках ОПЕК принимаются на основе единодушия.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 15.06.05

США настаивают на расследовании событий в Андижане. / Ширак и Блэр не могут договориться о бюджете ЕС. / Рост ВВП в России составил 5,2%. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках