российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская государственная библиотека обзавелась беспроводным интернетом

Российская государственная библиотека (РГБ) совместно с компанией «Комстар Объединенные Телесистемы» и корпорацией Intel объявили о реализации проекта по обеспечению общественной библиотеки беспроводным доступом в интернет на базе технологии Wi-Fi. Посетители библиотеки получили доступ к фондам, электронным ресурсам и каталогам библиотеки, а также возможность осуществить выход во всемирную Сеть со своих ноутбуков или КПК.

За 2004 год сетями Wi-Fi было оборудовано более 40 публичных библиотек в мире. В нашей стране РГБ стала первой библиотекой, предоставляющей подобные услуги широкой аудитории своих читателей.

Стоит отметить, что руководство библиотеки осознает важность внедрения передовых технологий и активно задействует современные ИТ-ресурсы и системы коммуникаций. На протяжении последних пяти лет в библиотеке были созданы веб-узел и интернет-класс для посетителей, при поддержке корпорации Intel введена в действие служба электронной доставки документов. Посетители РГБ имеют доступ и к различным зарубежным информационным ресурсам, которые по подписке получает библиотека. Внедрение технологий беспроводной связи открывает перед библиотекой и ее читателями новые перспективы.

Исполнителем проекта выступила компания «Комстар Объединенные Телесистемы», которая в рамках проекта оборудовала сетью беспроводного доступа каталожный, читальный и компьютерный залы РГБ. В здании подключено 6 точек доступа пропускной способностью 2 Мбит/с каждая. На данном этапе сеть «Комстар» обеспечивает одновременную работу 180 пользователей. При возрастании объемов интернет-трафика пропускная способность будет увеличена.

По материалам www.ixbt.com.

Центр России. Другие новости 15.06.05

Ганди: Индия и России должны активизировать сотрудничество в борьбе с терроризмом. / Ученые смогли вырастить жизнеспособные клетки мозга. / Москву и Киев свяжет скоростной экспресс. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках