российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Житель Тюмени оспорит в Конституционном суде РФ закон о назначении губернаторов

Житель Тюмени Владимир Гришкевич подал в Конституционный суд (КС) РФ запрос, оспаривающий новый порядок назначения глав регионов по представлению президента России. О поступлении соответствующего запроса сообщила в среду руководитель пресс-службы КС Анна Малышева. По ее словам, решение о конституционности данного порядка назначения губернаторов КС вынесет в октябре-ноябре этого года.

Гришкевич ранее оспорил назначение по новым правилам губернатора Тюменской области Сергея Собянина в Тюменском облсуде. Суд отклонил жалобу, и после этого Гришкевич получил право на обращение в Конституционный суд.

Гришкевич известен как активный участник демократических движений в Тюмени с конца 1980-х годов.

Напомним, что 14 декабря 2004 года Владимир Путин упразднил систему прямых выборов губернаторов и заменил ее на новый порядок назначения, подписав закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». В соответствии с новым законом кандидатура главы региона утверждается региональным законодательным собранием по представлению главы государства, который в свою очередь прислушивается к мнению своих полномочных представителей в федеральном округе.
С момента вступления закона в силу не было ни одного случая, чтобы региональный парламент отклонил кандидатуру президентского выдвиженца.
По материалам «Газета.ру».

Центр России. Другие новости 15.06.05

Мособлсуд сегодня рассмотрит иск о ликвидации НБП. / Воду в Ногинске проверяют на содержание бензина. / Российская государственная библиотека обзавелась беспроводным интернетом. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках