российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной энергоаварии в Москве стало отключение подстанции «Очаково»

К такому выводу пришла рабочая группа Госдумы по расследованию причин энергоаварии после посещения в среду центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы.

«Рабочая группа Государственной думы убедилась в том, что авария на подстанции «Чагино» не имеет отношения к развитию энергокризиса в московском регионе», – заявил журналистам в среду руководитель группы Владимир Пехтин.

«Мы убедились в том, что подстанция «Чагино» не имеет отношения к аварии и подтвердились наши предположения, что основной причиной всех последующих отключений явилось отключение шести линий подстанции в «Очаково», – подчеркнул Пехтин.

Он отметил, что итогом сегодняшнего посещения рабочей группы Государственной думы СО-ЦДУ ЕЭС явился вывод о том, что «персонал системного оператора правильно работал в момент энергокризиса».

В то же время, он отметил, что «остались вопросы, по каким причинам на пяти линиях в «Очаково» были короткие замыкания и в результате отключились шесть линий».

Пехтин сообщил, что 16 июня состоится заседание рабочей группы Госдумы, на которое будет приглашены, в том числе, новое руководство «Мосэнерго» и представители СО-ЦДУ ЕЭС.

Как отметил Пехтин, рабочая группа сделала промежуточные выводы о причинах энергоаварии.

«Выводы о том, что не соответствует должностям в энергетических компаниях, надо делать по окончании выводов всех комиссий, расследующих причины энергокризиса. Предварительные выводы сейчас делать нельзя», – подчеркнул Пехтин.

В то же время представитель Госдумы отметил, что «человеческий фактор» нельзя исключить на данном этапе расследования.

«И в обслуживании подстанций и по работе федеральной сетевой компании (ФСК) и по 14 компаниям, созданным в результате реформирования «Мосэнерго», есть много вопросов, факторов, которые необходимо расследовать», – отметил Пехтин.

По его словам, необходимо в настоящее время «разобраться с отключением шести линий в «Очаково», и мы в настоящее время затребовали акты, в которых содержится объяснение причин возникновения коротких замыканий и последующего отключения шести линий».

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 15.06.05

Мощный взрыв в Ираке: погибли 17 солдат. / Милиция ищет велосипедиста, сбившего депутата Госдумы. / Мосгорсуд отказался освободить Владимира Квачкова. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках