российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самолеты ВВС США покинули базу в Узбекистане

Пентагон перевел самолеты ВВС США, дислоцированные на военной базе Карши-Ханабад в Узбекистане, на базы в соседних странах – Киргизии и Афганистане. Это было сделано после того, как узбекские власти запретили американцам проводить ночные полеты, пишет в четверг «Коммерсантъ». Таким образом Ташкент ответил на усиливающееся давление Запада, который настаивает на независимом расследовании андижанских событий.

Во вторник вечером главы МИДов 25 стран-членов ЕС, собравшиеся в Брюсселе на саммит Евросоюза, поручили своему совету министров следить за ситуацией в Узбекистане и при необходимости рекомендовать меры по ограничению сотрудничества с этой страной. Председатель совета министров ЕС, глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что ЕС может приостановить сотрудничество с Узбекистаном. При этом, по словам Ассельборна, скорее всего, возможные ограничения не будут включать в себя эмбарго или подобные ему санкции, поскольку от такого рода мер больше всего пострадают рядовые граждане.

Совет министров ЕС отвел руководству Узбекистана двухнедельный срок на внесение необходимых коррективов в свои действия.

Свою прежнюю позицию по поводу андижанской трагедии подтвердила и администрация Джорджа Буша. Официальный представитель госдепа США Шон Маккормак напомнил о письме госсекретаря США Кондолизы Райс на имя узбекского президента Ислама Каримова, в котором говорится о необходимости проведения международного расследования событий в Андижане. По словам Маккормака, Вашингтон активно занимается выработкой консолидированной позиции Запада по вопросу расследования андижанской трагедии.

Между тем вчера появилась информация о передислокации военных самолетов HC-130 ВВС США (используются в качестве воздушных заправщиков) с базы Карши-Ханабад в Узбекистане на базу Баграм в Афганистане. Также сообщается, что технические посадки военно-транспортных самолетов С-17 перенесены с базы Ханабад на базу Манас, расположенную в Киргизии. Как заявил газете начальник пресс-службы центрального командования США Николас Белис, часть машин была переведена на авиабазы в соседних странах в связи с тем, что «несколько дней назад правительство Узбекистана запретило ВВС США ночные полеты». По словам Белиса, «дневные полеты с базы в Узбекистане продолжаются, и запрет на проведение ночных операций не повлиял на возможности ВВС США в этом регионе».

По версии газеты The Washington Post, действия администрации Джорджа Буша связаны с тем, что президент Ислам Каримов недавно ввел ограничения на работу базы Карши-Ханабад из-за критики Вашингтона в адрес узбекских властей.

Демарш узбекского руководства может вылиться в серьезный дипломатический скандал между двумя странами, отмечает Ъ. По информации из Пентагона, этот вопрос целиком находится в политической плоскости. Как стало известно изданию, госдеп и центральное командование ВС США готовят заявления для прессы.

Тем временем международное расследование событий в Андижане, ставшее причиной американо-узбекского скандала, все же началось. Правда, пока оно будет вестись с территории соседней Киргизии.

По материалам газеты «Коммерсантъ».

Центр России. Другие новости 16.06.05

Саммита ЕС пройдет в обстановке серьезного кризиса. / Пожар в детской поликлинике в Москве потушен. / «Прогресс» с космическим мусором затоплен в Тихом океане. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках