российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МЧС пытается защитить Волгу от мазута

В Управлении информации МЧС сообщили, что на месте крушения поезда в Тверской области устанавливается спецоборудование, которое должно остановить распространение мазута.

«К месту происшествия доставлены 800 метров боновых заграждений, в настоящее время они устанавливаются, – заявил представитель МЧС. - Боновые заграждения воспрепятствуют движению мазутной пленки. Сейчас это главная задача».

Группа Центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС РФ привезла оборудование, необходимое для очистки водоемов и почвы: скиперы, которые собирают мазут с поверхности воды, специальные насосы и емкости для откачки нефтепродуктов.

Напомним, что разбившиеся цистерны с мазутом находятся в непосредственной близости к рекам Вазуза и Гостюшка.

Ранее руководитель оперативной и региональной службы центра аварийно-спасательных и экологических операций МЧС РФ Вячеслав Васильев заявил, что разлив мазута может привести к загрязнению водохранилищ, из которых питьевая вода попадает в Москву.

«Есть экологическая опасность для заражения почвы и водоемов. Дело в том, что река Вазуза – это питьевая вода Москвы, – пояснил он. – В настоящее время, если посмотреть на реку Гостюшка, которая протекает в 100-150 метрах от места крушения, по всей ее ширине – сплошной нефтепродукт. Более того, идет постоянное его поступление».

Васильев напомнил, что ранее разлив всего лишь двух тонн солярки рядом с Восточной станцией водоснабжения Москвы лишил треть столицы воды. Опасности для людей, по его словам, не существует.

Васильев указал, что разбор завала и восстановление путей в течение суток будет завершен. «Сама реабилитация окружающей среды, на первый взгляд, займет до месяца», - указал он.

Реабилитация будет проводиться специальными методами, в том числе и сорбентами. На пути разлива нефтепродуктов будут поставлены специальные заграждения, которые не позволят распространиться загрязнению в водоемы.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 16.06.05

Генпрокуратура назвала имя заказчика убийства Пола Хлебникова. / Боевой самолет ВМС США рухнул на жилой район. / В Подмосковье задержан безработный мужчина с 70 килограммами взрывчатки. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках