российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ящерицы и скорпионы успешно вернулись из космоса

Спускаемый аппарат орбитальной лаборатории «Фотон-М-2» совершил посадку на территории Казахстана в районе Тургайского плато.

Как сообщил руководитель полетом Николай Соколов, все прошло штатно, хотя капсула не долетела по уточненным данным 46 километров до расчетного места посадки. Это в пределах нормы. После раскрытия парашюта капсулу еще в воздухе обнаружили самолеты поисково-спасательной службы.

Спускаемый аппарат доставил на землю животных, с которыми в космосе проводились эксперименты. Это, в частности, ящерицы и скорпионы.

Как рассказал руководитель научных программ Европейского космического агентства в России Кристиан Файхтингер, на орбите, в частности, изучалось влияния стресса на нервную систему живых организмов. Подопытными животными в данном случае были скорпионы.

Российские ученые экспериментировали с ящерицами. Как пояснил участник программы, профессор Ильин, кальциевый обмен у ящериц очень похож на человеческий, поэтому изучение изменений, происходящих у этих животных в космосе под влиянием невесомости, поможет нам расшифровать нарушения кальциевого обмена у человека.

«У 20 особей иглистых испанских тритонов, которых мы погрузили на спутник в специальном контейнере, под наркозом удалили сетчатку глаз и хвост, и после 16-суточного полета ученые смогут сделать выводы, как проходит процесс регенерации органов в невесомости», – добавил Ильин.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 16.06.05

Мазут с потерпевшего крушение поезда в Волгу не попал. / «Независимую газету» купит Петр Авен?. / Камбоджа: захваченные школьники освобождены, один ребенок убит. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках