российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кудрин: рост цен должно регулировать государство

Как заявил в четверг журналистам глава Минфина РФ Алексей Кудрин по итогам рассмотрения на заседании правительства основных параметров социально-экономического развития страны до 2008 года, государство «должно первым сделать шаг к снижению темпов роста цен».

Он подчеркнул, что «выработан перечень мер по снижению инфляции, и в 2006 году она не превысит 8%, в 2007 – 7%, в 2008 будет не выше 5,5%». «Я могу с уверенностью сказать, что в ближайшие годы мы выйдем на запланированные показатели, это стратегическая задача правительства», – сказал Кудрин.

Глава Минфина заверил, что «снижение темпов роста тарифов на услуги естественных монополий будет значительным». Основными в данном случае он назвал тарифы на газ. «Если по «Газпрому» в 2005 году этот показатель составляет 23%, то в 2006 – только 11%», – сказал Кудрин.

Отвечая на вопросы журналистов, Кудрин ответил, что инфляция в июне составит ориентировочно 0,6-0,8 процента.

«Но это еще только прогноз», - подчеркнул он.
Согласно официальным данным инфляция в стране за период с января по май составила 7,3%

Глава Минэкономразвития Герман Греф, в свою очередь, подчеркнул, что «мы не должны менять параметры ближайших трех лет по тарифам на услуги естественных монополий». Он не исключил, что «возможны изменения в нынешнем году, но в следующие три года нельзя ничего менять». По словам Грефа, это консолидированная позиция Минэкономразвития и Минфина. При этом министр отметил, что «сейчас идут согласования данного вопроса с субъектами естественных монополий и с регионами».

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 16.06.05

«Выездной Давос» в Киеве. / Павловский: Украину ждет политический кризис. / Ящерицы и скорпионы успешно вернулись из космоса. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках