российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туркменбаши читал свои стихи в прямом эфире сразу трех национальных каналов

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов в прямом эфире по всем трем каналам национального телевидения прочитал гражданам страны свои новые стихи.

«Я ознакомил вас выборочно со стихами нового моего поэтического сборника «Рухубелентлик бахары» («Весна вдохновения») и надеюсь, что вы искренне выскажете свое мнение», - сказал Туркменбаши (глава туркмен) после полуторачасовой декламации во дворце «Рухиет» в городе Туркменбаши. Там, на берегу моря, находится резиденция президента, где он отдыхает и занимается творчеством.

Стихи повествуют о любви к родине, о величайших личностях в истории туркменского народа, личном восприятии Ниязовым красоты природы и человеческих ценностей.

Это уже не первый поэтический опыт главы государства. Сборник стихов президента «Пусть благоденствует мой народ» был издан еще в 2002 году. За эту книгу в 2003 году Туркменбаши был награжден международной премией имени Махтумкули (туркменский поэт-классик), которую сам же и учредил.

Второй сборник стихов «Пять этапов духовности туркмен» С. Ниязова вышел в 2003 году. Любопытно, что страсть к творчеству у Сапармурата Ниязова проснулась после избрания на высший пост в государстве. Даже в бытность членом Политбюро ЦК КПСС он не рисковал браться за перо. По крайней мере литературная критика на этот счет безмолвствует.

Ранее официально сообщалось, что в этом году хлеборобы республики получили рекордный урожай, в среднем с гектара в некоторых районах было получено по 70-80 центнеров. Туркменбаши уверен, что к 2005 году, когда в республике будет произведен миллион тонн зерна, начнется его поставка на экспорт, а к 2010 году, когда планируется собирать до 5 миллионов тонн (в советские времена урожай не превышал ста тысяч тонн) почти половина зерна будет продаваться за границу.

Впрочем, финансовое благополучие Туркменистана пока находится в очень отдаленной перспективе. По последним данным ООН по уровню жизни страна занимает 87-е место в мире.

Центр России. Другие новости 23.09.04

В центре Москвы убит сотрудник посольства Казахстана. / Из-за женщин в парандже задержали самолет. / Под Муромом перевернулся автобус с детьми. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках