российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тверская область готовит многомиллионный иск к РЖД

Тверская область подаст многомиллионный иск к ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) о взыскании ущерба, нанесенного разливом 300 тонн мазута в результате крушения 15 июня состава с нефтепродуктами. Об этом заявил накануне вице-губернатор области Владимир Грабарник, пишет в понедельник «Коммерсантъ».

Напомним, что часть мазута попала в протекающую недалеко от места аварии речку Вазузу, а оттуда – в Волгу. В пятницу замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь классифицировал разлив мазута как экологическую катастрофу и пригрозил обратиться в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против руководства РЖД, обвинив его в бездействии при ликвидации последствий аварии. Митволь также предупредил, что мазут может попасть в московский водозабор. Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, в свою очередь, заявил, что виновным в аварии будет выставлен счет.

Накануне вице-губернатор Тверской области Владимир Грабарник конкретизировал угрозы руководителя области, заявив, что обладминистрация намерена подать иск к РЖД о взыскании ущерба. «Точную сумму пока назвать сложно, но это будут миллионы рублей»,– заявил вице-губернатор. Ранее оценку ущерба произвел Олег Митволь: «Минимум 30 млн. рублей». Грабарник подчеркнул, что региону нанесен непоправимый ущерб: «Тверская область старается развивать экологический туризм, и прежней природа здесь не будет уже никогда». По его словам, на более или менее полную ликвидацию последствий аварии понадобится год-полтора, а работа по составлению исков займет полтора-два месяца.

В РЖД заявили о готовности «заплатить все, что положено». «Но сначала надо подсчитать, сколько мазута вылилось, а потом предъявлять иски,– заявил пресс-секретарь Октябрьской железной дороги Виктор Корсаков.– Пока это не могут точно сказать ни МЧС, ни железнодорожники, ни прокуратура».

Между тем на протяжении всех выходных в Тверской области продолжалась работа по сбору нефтепродуктов из пойм Вазузы и Волги. Мазут уже шестой день откачивают насосами, вычерпывают ведрами. Техника часто выходит из строя, насосы забиваются мертвой рыбой. С помощью вертолетов загрязненная местность опрыскивается сорбентами, необходимыми для расщепления нефтепродуктов. По рекомендации экологов, мазут, осевший на берегах Вазузы, обрабатывают с катеров, а также из ручных опрыскивателей. Однако, несмотря на все усилия, не собрано и половины разлившегося топлива. Застаиваясь на одном месте, он может проникнуть в грунтовые воды, а оттуда попасть в колодцы и другие источники питьевой воды, пишут «Новые Известия».

По материалам газеты «Коммерсантъ», «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 20.06.05

В Москве начинается процесс по «делу Пуманэ». / Женская сборная России завоевала Кубок Европы по легкой атлетике. / МКС-«Прогресс»: стыковка в ручном режиме прошла успешно. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках