российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОЭСР: Россия – «слабая страна с сильными чиновниками»

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) назвала Россию «слабой страной с сильными чиновниками», заявив о необходимости уменьшить государственное вмешательство в экономику и не допустить сворачивание реформ.
«Слабость, неэффективность и коррупция во всех ветвях власти – это наиболее существенные препятствия для продвижения реформ в России», – говорится в докладе организации, который обнародован в понедельник, передает Reuters.
Особое внимание в нем уделено проблемам реформирования газовой отрасли, которая называется наименее реформированным и малоэффективным сектором экономики. «Не наблюдается практически никакого прогресса в реформировании газовой отрасли… Газпром» даже по российским меркам выделяется своей непрозрачностью», – говорится в докладе.
Государство должно снять мертвую хватку Газпрома с газовой индустрии, а также поощрять конкуренцию в электроэнергетическом, железнодорожном и банковском секторах. Роли государства как регулятора и собственника должны быть разделены, считают в ОЭСР.

Кроме того, ОЭСР подвергла критике российские власти, которые часто пренебрегают законом, показателем чего служит кампания Кремля против ЮКОСа.
«Спецслужбы, прокуратура и суды остаются очень политизированными и часто действуют против бизнесменов в разрешении их конфликтов с местными или федеральными властями», – заявляет ОЭСР.

Атака государства на нефтяную кампанию и приговор Михаилу Ходоркровскому и Платону Лебедеву привели к массированному оттоку капитала из России и вызвали беспокойство на рынке по поводу того, кто стоит следующим в кремлевском списке «жертв», – говорится в докладе ОЭСР.

По материалам «Газета.Ru».

Центр России. Другие новости 20.06.05

Пожар в здании ИТАР-ТАСС. / «Единая Россия» потеряла двух спикеров региональных парламентов и одного депутата Госдумы. / Тверская область готовит многомиллионный иск к РЖД. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках