российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские бизнесмены скупают ведущие украинские СМИ?

Два наиболее влиятельных и рейтинговых украинских телеканала – «Интер» и «Студия 1+1» – могут быть проданы российским бизнесменам, пишет в понедельник «Независимая газета». Украинские СМИ называют одним из наиболее вероятных покупателей совладельца крупной российской горно-металлургической группы «ЕвразХолдинг» Александра Абрамова.

Ранее оба канала контролировались людьми из ближайшего окружения Леонида Кучмы, входившими в состав руководства Социал-демократической партии (объединенной) – СДПУ(о).

Информация о продаже телеканала «Интер» просочилась в прессу одновременно с сообщением о внезапной болезни владельца контрольного пакета акций, депутата Верховной Рады Игоря Плужникова. В первых числах июня он был госпитализирован в одну из немецких клиник с диагнозом «токсический гепатит». С тех пор владелец «Интера» недееспособен, он, по данным открытых источников, находится в состоянии комы третьей степени.

Бывший руководитель штаба Виктора Януковича, депутат Верховной Рады Тарас Чорновил предположил наличие связи между началом переговоров о продаже телеканала и болезнью его владельца. Он напомнил, что на Украине это уже не первый случай опасной болезни известного политика, которая проявляется «в очень подходящий момент».

«Я не хочу никого лично подозревать, но совсем недавно до меня дошла информация, что телеканал «Интер» хотел купить Петр Порошенко (секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины, кум президента Ющенко). И вдруг – токсический гепатит у фактического владельца. А гепатит и панкреатит – это печально известные болезни, которые могут угрожать жизни человека в результате действия некоторых химических элементов», – заявил Тарас Чорновил.

Что касается смены менеджмента на втором по популярности центральном телеканале «Студия 1+1», по данным украинских СМИ, за кадровыми перестановками кроется желание формальных владельцев телеканала продать свои пакеты акций. Якобы речь идет о 40% акций, принадлежащих проживающему в Германии бизнесмену Борису Фуксману и украинскому бизнесмену, почетному президенту телеканала, а также гендиректору российского канала «СТС» Александру Роднянскому (еще 60% акций принадлежат американцу Рональду Лаудеру). Украинская газета «Сегодня» обнародовала информацию о том, что сумма сделки по продаже акций Роднянского и Фуксмана составит примерно 100 млн. долларов, на роль покупателя претендует украинская бизнес-группа «Приват» олигарха Игоря Коломойского. По информации из других источников, Коломойский выступает только посредником в этой сделке, а покупателем станет некая российская бизнес-группа. Впрочем, информация о продаже акций «Студии 1+1» содержится в тайне.

Совладелец «ЕвразХолдинга» Александр Абрамов, несмотря на публикации СМИ, не комментирует ситуацию. Однако директор по связям с общественностью «ЕвразХолдинга» Александр Карлашов заявил, что холдинг не имеет никакого отношения к анонсированной в украинских СМИ предполагаемой сделке по телеканалу «Интер». При этом он добавил, что не может комментировать частные инвестиции акционеров «ЕвразХолдинга», таким образом не исключив возможность участия Абрамова в покупке украинского телеканала. Эту информацию подтвердил на условиях анонимности и высокопоставленный сотрудник «Интера», который сказал: «Имя только одного российского бизнесмена, Александра Абрамова, претендующего на покупку украинского телеканала, упоминается не случайно. Хотя сам «ЕвразХолдинг» к этому, насколько я могу судить, действительно отношения не имеет. Могу сказать, что уже примерно названа даже сумма сделки – около 300 миллионов долларов».

В минувшие выходные история с продажей двух крупнейших украинских телеканалов получила неожиданное развитие. Руководитель Службы безопасности Украины, ближайший соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил о намерении расследовать ситуацию с болезнью владельца «Интера» Игоря Плужникова. Украинские эксперты истолковали это заявление как намерения Юлии Тимошенко вмешаться в ситуацию с продажей крупнейших телеканалов.

С одной стороны, Тимошенко не заинтересована в расширении российского влияния на украинское информационное пространство. Накануне парламентских выборов украинская власть, наоборот, пытается усилить свои позиции на телевидении. С другой стороны, не исключено, что ситуация с «Интером», в которой замешан давний противник и политический конкурент Юлии Тимошенко Петр Порошенко, позволит премьеру поставить точку в соперничестве за доступ к президенту Ющенко. Именно эти два обстоятельства могут помешать продаже украинских телеканалов российским бизнесменам, отмечает издание.

По материалам «Независимой газеты».

Центр России. Другие новости 20.06.05

Семеро жителей Москвы заболели гепатитом А. / ОЭСР: Россия – «слабая страна с сильными чиновниками». / Пожар в здании ИТАР-ТАСС. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках