российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ватикан направил в Москву высокопоставленного кардинала

В коротком сообщении Святого престола отмечается, что председатель папского Совета по единству христиан кардинал Вальтер Каспер проведет в российской столице три дня, чтобы продолжить диалог с православными лидерами, который начался в апреле 2005 года во время интронизации Бенедикта ХVI.

Программа визита Каспера в Москву неизвестна, поэтому пока не ясно, встретится ли он с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Ранее, выполняя волю Папы Бенедикта XVI к восстановлению единства христианских церквей, кардинал Вальтер Каспер выступил с предложением созвать первый в истории православно-католический собор. По предложению католиков собор мог бы состояться в итальянском городе Бари.

Напомним, отношения между Римской католической и Русской православной церквями ухудшились после визита Папы Римского Иоанна Павла II на Украину и в некоторые другие бывшие советские республики. Патриарх Алексий II заявил тогда, что Ватикан проводит «стратегию экспансии». Как отметил Патриарх, католики действуют так, как будто «в России нет ни одной церкви, и не существует христианской культуры». Кроме того, Русская православная церковь возражает против разделения России на епархии.

Стоит отметить, что за всю историю христианства глава Римской католической церкви еще ни разу не был в России. Против такого визита всегда выступала Русская православная церковь. Однако руководители России не раз посещали Ватикан. Так, Михаил Горбачев стал первым советским лидером, посетившим Папу Римского в 1989 году. В 1998 году с понтификом встречался Борис Ельцин, а в 2002 году – Владимир Путин.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 20.06.05

Владимир Путин поздравил выпускников. / Афганистан: пресечено покушение на американского посла. / Московские власти требуют от энергетиков возместить реальный урон. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках