российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Запуск «Солнечного паруса» вновь провалился

Космические войска Минобороны России потерпели уже вторую за последние сутки неудачную попытку запуска космического аппарата. «Космос-1» – уникальный экспериментальный аппарат с солнечным парусом не вышел на расчетную орбиту. На 83-й секунде полета ракеты-носителя «Волна» ее двигатель прекратил свою работу по неустановленным причинам. Сейчас ведутся интенсивные поиски ракеты-носителя и космического аппарата, который находился не ее борту.

Ракета-носитель «Волна» стартовала с борта атомной подлодки «Борисоглебск», находящейся в Баренцевом море. Запуск ракеты был осуществлен из подводного положения 21 июня в 23:46 мск.

На Северном флоте сформирована рабочая группа для изучения причин, приведших к срыву запуска спутника «Космос-1» с солнечным парусом.

«Солнечный парус» уже пытались вывести на орбиту в 2001 году – стартовал он тоже с подлодки «Борисоглебск» – но и тот запуск окончился провалом: аппарат не отделился от своего носителя.

Новый уникальный аппарат «Космос-1» разработан российскими специалистами по заказу Планетного общества США. Цель его запуска – на практике опробовать новый тип космической двигательной установки, который может быть использован для межпланетных путешествий. Общая стоимость проекта – 4 млн. долларов.

Ракета-носитель «Волна» создана Государственным ракетным центром «КБ имени академика Макеева» (город Миасс, Челябинская область). Она представляет собой конверсионный вариант двухступенчатой жидкостной баллистической ракеты для подводных лодок РСМ-50.

Напомним, что во вторник также провалом закончился запуск российской ракеты-носителя «Молния-М» с военным спутником на борту. Ракета должна была вывести на орбиту космический аппарат «Молния-3К». В полете не разделились вторая и третья ступени ракеты, в результате ракета-носитель рухнула предположительно в Уватском районе Тюменской области. Найти «Молнию» пока так и не удалось.

По материалам РБК, ИТАР-ТАСС, Би-би-си.

Центр России. Другие новости 22.06.05

Крым: на месте схода оползня продолжаются поисковые работы. / Корея называет себя глобальной интернет-державой. / Во Франции установилась сильная жара. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках