российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Польша откладывает референдум по конституции ЕС

Власти Польши приняли решение о переносе сроков проведения референдума по ратификации конституции ЕС на неопределенный срок. С соответствующим заявлением выступил президент Польши Александр Квасьневский.

По его словам, проведение референдума в октябре, как это предусматривалось ранее, «нереально». «Референдум необходимо провести, однако дата его проведения еще не установлена», – сообщил президент журналистам на пресс-конференции по итогам совещания со спикером парламента Влодзимежем Цимошевичем и премьер-министром Мареком Белкой. «Решение о сроках проведения плебисцита будет принимать мой преемник, но, по моему мнению, в этом году референдума не будет», – отметил президент.

Кроме того, Квасьневский вновь сообщил о желательности ратификации конституции ЕС путем референдума, при этом оговорившись, что ратификация документа на парламентских слушаниях также не противоречит законодательству Польши. Вместе с тем президент отметил, что, по его мнению, «сложно убедить граждан прийти на участки для голосования в такой ситуации, когда большинство стран воздерживаются от ратификации документа, в особенности путем плебисцита».

В ЕС уже шесть стран заявили о переносе сроков ратификации основного закона ЕС. Так, Дания, где плебисцит должен был состояться 27 сентября, приняла решение о переносе голосования на неопределенный срок. Аналогичное решение приняли власти Финляндии, где парламент страны должен будет рассмотреть этот вопрос не раньше конца 2005 – начала 2006 года. Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш также заявил о переносе референдума о ратификации, ранее намеченного на октябрь. Подобное решение было поддержано и его чешским коллегой – премьер-министр Чехии Иржи Пароубек заявил, что предложит политическим партиям страны обсудить возможность переноса плебисцита на конец 2006 – начало 2007 года. О решении приостановить подготовку к референдуму объявила и Великобритания. Также перенесет сроки проведения референдума по ратификации конституции ЕС с осени 2005 года на 2006 год Ирландия. Между тем, Эстония заявила о своем намерении продолжить процесс ратификации – осенью 2005 года конституцию ЕС будут обсуждать в парламенте страны.

На данный момент конституцию ЕС ратифицировали 10 стран-членов Евросоюза, граждане двух стран – Франции и Нидерландов – на состоявшихся референдумах отказались поддержать документ.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 22.06.05

Наземные станции поймали сигнал от «Солнечного паруса». / Израиль: в катастрофе поезда виновен водитель грузовика. / Запуск «Солнечного паруса» вновь провалился. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках