российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России считают себя бедными 40 процентов населения

Официальный уровень бедности в России в два раза ниже субъективного – доли граждан, которые сами себя считают бедными. К такому выводу пришли аналитики аудиторско-консалтинговой компании «ФБК». Если уровень российской бедности определять критериями, принятыми на Западе, живущих «за чертой» россиян окажется в 1,5-2 раза больше официальных российских данных, пишет в среду газета «Время новостей». Причем получится, что удельный вес бедных в России в последние годы растет. Российские чиновники констатируют при этом уменьшение числа бедных граждан в России – они называют бедными людей, доходы которых официально ниже установленного ежемесячного прожиточного минимума в 2451 руб. В 2004 году, по российским данным, за чертой бедности жило 17,8 процента населения. Аналитиков смутила возрастная структура бедного населения – среди бедных все больше становится молодых людей (в возрасте от 16 до 30 лет), людей с наиболее высокими социальными ожиданиями. Причем это единственная группа, доля которой в структуре бедного населения с 1992 года постоянно растет. Руководитель проекта, эксперт ФБК Игорь Николаев одной из причин такой динамики назвал рост количества студентов в стране. Правда, безработных среди них не так уж много. По данным Росстата, 65,2 процента абсолютно бедных россиян – граждане трудоспособного возраста. «Бедных» пенсионеров насчитывается чуть больше 12 процентов.

Между тем субъективно считают себя бедными примерно 40 процентов населения России, что в 2 раза превышает официальную статистику. При этом реальные денежные доходы населения пока не достигли уровня начала переходного периода в экономике в 1991 году.

При ответе на вопрос социологов: «Какой путь борьбы с бедностью вы считаете в России наилучшим?», 60,7 процента граждан ответили, что государство должно увеличивать зарплату работникам бюджетной сферы и социальные выплаты. 14,5 процента считают, что ответственность за социальную поддержку должен взять на себя бизнес, 11,2 процента предлагают отнять у богатых сверхдоходы и поделить между бедными. Только 8,2 процента считают, что люди сами должны заботиться о собственном благополучии.

По материалам газеты «Время новостей».

Центр России. Другие новости 22.06.05

Польша откладывает референдум по конституции ЕС. / Наземные станции поймали сигнал от «Солнечного паруса». / Израиль: в катастрофе поезда виновен водитель грузовика. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках