российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин начал борьбу за симпатии подростающего поколения

Кремль взял в разработку подростающее поколение с тем, что завоевать их симпатии в преддверие предстоящих в 2008 году президентских выборов, пишет в среду «Независимая газета». Об этом говорит тот факт, что в программе президентских мероприятий в последнее время появился особый пункт: дети. В понедельник госканалы показали Владимира Путина, принимающего участие в главном выпускном бале страны. Часть предыдущего дня президент посвятил юным спортсменам стран СНГ и Балтии, соревновавшимся в подмосковном Чехове. Нарастающая частота подобных мероприятий показывает, что это поколение становится одной из главных целевых аудиторий, на которые в первую очередь ориентируется глава государства, отмечает газета.

Наличие интереса к вовлечению молодежи в «общественную работу» подтвердил на днях идеолог Кремля, замглавы администрации президента Владислав Сурков. «Поколение молодежи 90-х годов мы полностью потеряли, – заявил он в интервью немецкому журналу «Шпигель». – Но сейчас мы наблюдаем, как среди молодежи растет желание к общественной работе – и эту потребность мы должны удовлетворить». Сурков не отрицал своего участия в создании нового молодежного движения «Наши», активистов которого также недавно принял у себя президент.

По мнению директора Института национальной стратегии Станислава Белковского, активизация главы государства на «молодежном фронте» связана с тем, что Кремль напуган масштабным участием молодежи в революциях на постсоветском пространстве. «Кроме того, Кремль не может до сих пор раскрыть секрет Национал-большевистской партии, которая постоянно растет численно, не располагая деньгами и привлекая молодежь чисто идеологически, – констатирует эксперт. – Этот феномен Кремлем не изучен, и администрация идет простым путем: перехватить все успешные лозунги в проектах, проигранных Кремлем за последние два года, и попытаться сварить из них что-нибудь прокремлевское».

Белковский уверен: все эти заигрывания ни к чему не приведут, именно в силу того, что власть не понимает мотивации молодежи. «Она считает, что мотивация меркантильная, поэтому все эти «Наши» делаются за деньги. Без денег никто из них на улицу не выйдет. А если и выйдет, то в решающий момент не на стороне Кремля».

Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин замечает: «Такое впечатление, что больше всего власть боится молодежи. С одной стороны – понятно, почему. Молодежь – такая специфическая аудитория, что если она действительно станет политизированной и выйдет на улицы, с ней сложно будет договориться. С другой стороны, по большому счету никаких серьезных массовых волнений с активным участием молодежи до сих пор не было. Тем не менее основную угрозу своему благополучию и реализации проекта «преемник-2008» почему-то видят именно в молодежи».

По мнению Яшина, начинается глобальная борьба за умы подрастающего поколения: «С одной стороны в ней участвует власть со всеми ее серьезными ресурсами: административными, финансовыми. С другой стороны действует оппозиция. Причем вся оппозиция всех спектров: и демократическая и левая. И все рассматривают молодежь как один из ключевых факторов на грядущих президентских и парламентских выборах».

С грядущей президентской кампанией связывает происходящее и лидер «Родины» Дмитрий Рогозин: «Такая «забота» о молодежи говорит о том, что нынешняя кремлевская администрация не верит, что на следующих выборах эта власть сумеет получить поддержку избирателей, а потому следует готовить меры к тому, чтобы пресекать попытки оппозиции оспорить результаты выборов. Использование при этом водометов и танков – международное демократическое сообщество не примет. А если на улицу выйдет молодежь, то это будет выглядеть вполне убедительно, несмотря даже на то, что ее организованно свезут из школ ближайших к Москве городов. В этом и вся цена нынешней любви власти к молодежи – использовать их как хунвейбинов для изящной обороны от оппозиции».

По материалам «Независимой газеты».

Центр России. Другие новости 22.06.05

Россияне успешно стартовали на Уимблдоне. / «Солнечный парус» упал в районе Новой Земли. / Владимир Путин возложил венок к могиле Неизвестного солдата. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках