российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доклад ПАСЕ: Россия – не демократическое государство

На сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в среду представлен доклад о демократии в России. Комиссия ПАСЕ по мониторингу пришла к выводу, что Россия до сих пор не выполнила своих обязательств перед Советом Европы. «Россия пока еще не есть свободное и демократическое государство», – заявил основной докладчик Дэвид Аткинсон.

Британский парламентарий отметил, что «ФСБ еще не работает по стандартам европейских стран», в российской армии не ликвидирована дедовщина и «сотни заканчивают жизнь самоубийством». Кроме того, одна из основных претензий ПАСЕ связана с тем, что Россия до сих пор не ратифицировала протокол об отмене смертной казни.

Другой докладчик – немецкий социал-демократ Рудольф Биндиг – в основном критиковал Россию за ситуацию в Чечне. «Крайне важно провести расследование по нарушению прав человека в Чечне и привлечь к ответственности виновных», – заявил он.

В 112-страничном докладе перечислено 439 претензий к России. В частности, авторы документа критикуют решения Владимира Путина об отмене прямых губернаторских выборов и выборов в Госдуму по одномандатным округам. В докладе упомянут процесс над руководителями «ЮКОСа», который поставил под сомнение независимость судебной системы. Кроме этого, ПАСЕ беспокоит ситуация со свободой слова, особенно на телевидении. Докладчики настаивают на завершении вывода российских войск из Приднестровья, прекращении выдачи российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии.

В то же время в докладе отмечен прогресс в реформе пенитенциарной системы, в частности, приветствуется передача изолятора «Лефортово» из ведения ФСБ под эгиду Министерства юстиции.

На сессии ПАСЕ в среду пройдет голосование по резолюции, представленной Аткинсоном и Биндигом.

«У нас есть чувство, что в России все идет в направлении укрепления власти президента, и есть беспокойство, что его идея установления так называемой «управляемой демократии» не соответствует принципам и стандартам стран, где есть власть закона и разделение властей» – заявил Рудольф Биндиг.

Российская делегация выразила недовольство критикой со стороны ПАСЕ. Глава делегации – председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев – сказал, что критика Советом Европы, например, реформы выборов в российский парламент, не учитывает местной специфики.

Накануне на заседании ПАСЕ прозвучала критика в адрес руководства Узбекистана и были выдвинуты обвинения против России и Китая в поддержке «режима Каримова».

По материалам Газета.Ru.

Центр России. Другие новости 22.06.05

На военные ядерные объекты России пытались проникнуть террористы. / Путин начал борьбу за симпатии подростающего поколения. / Россияне успешно стартовали на Уимблдоне. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках