российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье: российские миротворческие силы – гарант безопасности в регионе

Как заявил на пресс-конференции в Тирасполе председатель Верховного Совета Приднестровья Григорий Маракуца, Приднестровье выступает за сохранение в регионе российского военного присутствия на длительный срок.

По его мнению, только это условие может стать надежной гарантией безопасности этого региона.

Спикер подчеркнул, что в 2003 году Тирасполь был готов подписать с Кишиневом меморандум по приднестровскому урегулированию (разработанный полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком) при условии подписания документа, закрепляющего военное присутствие России в Приднестровье на длительное время.

По его словам, обеспечение таких военных гарантий Приднестровью остается непременным условием справедливого урегулирования конфликта на Днестре и сегодня. «Мы считаем, что только это условие может стать надежной гарантией нашей безопасности, и именно с учетом этого условия приднестровская сторона согласилась тогда принять меморандум», – заявил Маракуца.

По его мнению, в основу будущего проекта приднестровского урегулирования, с которым в ближайшие месяцы намерена выступить Россия, будет положен все тот же «меморандум Козака». Маракуца подчеркнул, что в этом документе содержалось немало существенных уступок Молдавии со стороны Приднестровья, ограничивающих суверенитет приднестровского государства, которые многие в Тирасполе считали недопустимыми.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 22.06.05

Правительство Испании выделит 107 млн. евро на привлечение в страну туристов. / Названы имена новых руководителей «Коммерсанта» и «Газеты.Ru». / МИД РФ: договор о границе с Эстонией содержит неприемлемые положения. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках