российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПАСЕ предъявила претензии России

В среду Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по России с рядом жестких поправок. В частности, в документе указывается, что Москва не ратифицировала протокол об отмене смертной казни. Кроме того, у ПАСЕ вызывают озабоченность реформы по усилению вертикали власти в России. В резолюции выражена обеспокоенность недавними изменениями в законы о выборах Госдумы и губернаторов. Парламентская ассамблея Совета Европы также потребовала от России предать суду ответственных за нарушение прав человека, особенно в Чечне, а также рекомендовала Москве прекратить финансовую и политическую поддержку Белоруссии.

В свою очередь российская делегация выразила разочарование некоторыми пунктами принятой резолюции и заявила о возможном сокращении взносов России в бюджет Совета Европы в 2006 году.

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев заявил, что он разочарован тем, что Ассамблея поддержала ряд поправок, которые являются для российской стороны «абсолютно не приемлемыми». Кроме того, Косачев не исключает, что в 2006 году может быть принято решение о сокращении взносов России в бюджет Совета Европы. По его словам, они «по максимуму являются излишними».

По словам главы российской делегации, «статус главного плательщика нам никаких дополнительных преимуществ не дает». Более того, заметил он, те деньги, которые, в том числе, вносит в бюджет СЕ Россия, используются, чтобы в очередной раз устроить некие антироссийские дискуссии.
Константин Косачев полагает, что в ближайшее время ставить вопрос о сокращении взноса нецелесообразно с учетом того, что Россия скоро будет председательствовать в Совете Европы. То есть, уточнил он, вопрос может возникнуть по завершении этого председательства – в будущем году.

По материалам «Эхо Москвы», «Интерфакса».

Центр России. Другие новости 23.06.05

Ющенко: когда-нибудь Украина станет частью ЕС. / Американский самолет-шпион разбился в ОАЭ. / По мнению трети россиян Ходорковского осудили справедливо. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках