российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший ку-клукс-клановец получил 60 лет тюрьмы

Суд в США приговорил 80-летнего баптистского священника и бывшего члена «Ку-клукс-клана» Эдгара Рэй Киллена к 60 годам тюрьмы в организации убийства трех борцов за права чернокожих в 1964 году. Бывший член «Ку-клукс-клана» был признан виновным в том, что нанял бандитов для убийства правозащитников. Он получил по 20 лет тюрьмы по каждому из трех обвинений в убийстве – 20-летнего Эндрю Гудмана, 24-летнего Майкла Швернера и 21-летнего Эрла Чейни. Судья подчеркнул, что суд не принимает во внимание нынешний возраст Киллена, так как вменяемое ему преступление было совершено более 40 лет назад.

Среди убитых активистов были двое белых мужчин из Нью-Йорка и их местный чернокожий коллега. Они занимались регистрацией чернокожих избирателей во время правозащитной кампании за предоставление им права голоса. Швернера, Гудмана и Чейни похитили и убили. Их тела были найдены позднее – они были закопаны у одной из плотин.

Эдгара Киллена подозревали в причастности к этому убийству с самого начала, но доказательств не было. После того, как появились новые вещественные доказательства, он был арестован.

Защита Киллена намерена подать апелляцию на судебное решение. По словам адвоката, судья не должен был удовлетворять ходатайство прокуроров о том, чтобы совершенное преступление рассматривалось как непредумышленное убийство. Дело в том, что при обвинении в умышленном убийстве прокурору необходимо доказать, что преступник сознательно хотел убить жертву. А это доказать гораздо труднее, чем просто факт смерти жертвы во время преступления.
Апелляцию защиты судья рассмотрит в понедельник, сообщает AP.

По материалам BBC, «Правда.ру».

Центр России. Другие новости 24.06.05

Массовое побоище в центре Москвы: есть жертвы. / Мобильные телефоны опасны для детей. / Япония: в интернет попала секретная информация о ядерных объектах. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках