российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Людей будущего ждет тотальная близорукость

Ведущие офтальмологи России не исключают, что в будущем близорукость станет нормой для человека. «Существует теория, что небольшая близорукость является нормальной реакцией организма, чтобы обеспечить удобную работу на близком расстоянии», – сообщил генеральный директор НИИ глазных болезней РАН Сергей Аветисов на пресс-конференции в пятницу.
По мнению директора медицинского комплекса «Микрохирургия глаза» Христо Тахчиди, не исключено, что близорукость – минус 1, минус 1,5 диоптрии – будет нормой для человека будущего. «Мы сегодня ограничились близью. Мы пишем, читаем, работаем за компьютером, удлинили свой световой день. Нагрузка на зрительный аппарат увеличилась неадекватно, любые дефекты моментально реализуются», – сказал он.
По словам главного офтальмолога бюро медико-социальной экспертизы Минздравсоцразвития Елены Либман, наиболее распространены нарушения зрения сегодня среди программистов, операторов, людей, работающих с токсичными веществами. «Слепотой и слабовидением чаще страдают мужчины, чем женщины», – добавила она.

По материалам НТВ.

Центр России. Другие новости 24.06.05

Анни Жирардо прилетела в Москву. / Многие россияне уверены, что за рубежом Россию не любят. / За участие в массовой драке в центре Москвы задержаны 70 человек. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках