российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые нашли нейроны мозга, отвечающие за пристрастие к кумирам

Нейрофизиологи объяснили, почему одни люди с маниакальной настойчивостью пересматривают ситком «Друзья», а другие подобные чувства испытывают лишь при виде своей машины или бабушки. Все дело в одиночных нейронах головного мозга, которые управляют человеческим восприятием.

Эти нейроны, как выяснилось, позволяют запоминать информацию, используемую при накоплении опыта, который позволяет нам отличать один однотипный объект от другого.

Подтверждение этой гипотезе неожиданно нашла недавно группа американских и британских ученых, которые попытались выявить механизмы функционирования одиночных нейронов в областях мозга, отвечающих за память. В результате экспериментов подтвердилось, что одиночные нейроны кодируют так называемый «визуальный стимул» у человека.

Еще в 1960-х годах нейрофизиолог Джерри Леттвин предположил, что у людей есть нейроны, которые реагируют только на определенный концепт, например, на собственную бабушку. Эти гипотетические гиперчувствительные нейроны получили название «клетки бабушки», но психологи тогда стразу же отвергли эту гипотезу как примитивную.

Однако совсем недавно Родриго Кирога из Лечестерского университета в Великобритании и его коллеги обнаружили клетки мозга, поразительно напоминающие «бабушкины». Ранее у одного человека они обнаружили нейрон, который реагировал только на фотографию бывшего президента США Билла Клинтона, а у другого – только на изображения группы «Битлз». Были необходимы дальнейшие исследования, поскольку, если такие «бабушкины клетки» все же существуют, то они должны реагировать на «концепт» Билла Клинтона, а не только на его изображения.

Эти привязанные к объектам нейроны могут лежать в основе модели механизма памяти, говорит Чарлз Коннор, нейрофизиолог из Университета Джона Хопкинса, США. «Я думаю, что этим данные исследования и интересны. Мы имеем дело с серьезной трансформацией метрических визуальных форм в концептуальную информацию, связанную с памятью. Именно такая информация лежит в основе нашей способности понимать мир. Недостаточно увидеть что-то знакомое и узнать это. Дело в том, что вы вводите визуальную информацию в сложную схему памяти, которая ее распознает».

По материалам Inopressa.ru.

Центр России. Другие новости 24.06.05

«Содбизнесбанк» признан банкротом. / Людей будущего ждет тотальная близорукость. / Анни Жирардо прилетела в Москву. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках