российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые создали вирус, который вылечит рак

Сразу две команды ученых объявили, что нашли новые способы борьбы с раком. В первом случае, как сообщает корейское новостное агентство Yonhap News, группа под руководством профессора Данкукского университета Шин Дег Юна обнаружила и исследовала новое вещество, способствующее апоптозу (самоуничтожению) клеток, больных раком. При этом, как утверждают онкологи, здоровые клетки не повреждаются.

Дело в том, что многие виды злокачественных опухолей вызываются нарушением работы протеина-супрессора (от английского supress – сдерживать, подавлять) p53, который участвует в восстановлении или уничтожении ДНК поврежденной клетки. Таким образом p53 включает реакции, которые прерывают процесс деления клеток с летальными генными дефектами. Если ген протеина p53 работает нормально, он защищает человека от онкологических заболеваний, если же он мутирует, то, наоборот, способствует их возникновению. Примерно в 60% случаев злокачественные опухоли связаны именно с мутацией гена p53.

Как выяснили ученые, вещество под названием PTX-2, которое можно выделить из морских губок Poecillastra, ослабляет действие белка актина. При этом в раковых клетках с неправильной работой p53-генов начинает активно выделяться Bim-протеин, который и вызывает их самоуничтожение.

Результат опытов на мышах показал, что при введении PTX-2 в течение 72 часов уничтожаются 70% раковых клеток.

При этом ослабление актина происходит также и в нормальных клетках, однако вскоре полностью восстанавливается их нормальная работа. Эксперименты, проведенные учеными в 2004 году на мышах, подтвердили, что РТХ-2 убивает только раковые клетки, а в обычных клетках никаких побочных эффектов не вызывает. По словам Шин Дег Юна, в течение ближайших трех лет благодаря этому открытию должно появиться новое лекарство от рака.

Вторая команда ученых – из Медицинского колледжа Пенсильванского университета в США – нашла другой способ уничтожать раковые клетки – с помощью безвредного для человека вируса. Аденоассоциированный вирус типа 2 (AAV-2) присутствует в организме примерно 80% людей, но не вызывает никаких заболеваний. Исследования этого вируса ведутся уже давно, но обычно его использовали для доставки медикаментов к зараженным клеткам. Американские исследователи выяснили, что этот вирус и сам способен уничтожать клетки, зараженные вирусом папилломы человека (HPV), который влияет на работу гена p53 и тем самым способен вызвать раковую опухоль. В ходе исследования ученые заразили группу человеческих клеток вирусом HPV. Затем они заразили эти клетки, а также чистые клетки вирусом AAV-2. Спустя шесть дней все клетки, зараженные HPV, погибли.

Особенность новых методик состоит в том, что они безвредны для здоровых клеток, в то время как многие виды терапии онкологических больных вредят как раковым, так и обычным клеткам.

Впрочем, как рассказала заведующая отделом экспериментальной химиотерапии Российского онкологического научного центра Галина Герасимова, о каком-то прорыве в области онкологических исследований говорить пока рано. По ее словам, в настоящее время уже существуют препараты для так называемой таргетной терапии, то есть терапии, направленной непосредственно на опухолевые клетки или ее компоненты. Таргетная терапия применяется и в России. Но универсального препарата, который действует на все виды опухолей, в настоящее время нет, сообщила Герасимова. В зависимости от вида опухоли по рекомендации врача рак можно лечить только с помощью медикаментов или в совокупности с другими терапевтическими методами.

Кроме того, хорошие результаты на лабораторных мышах еще ничего не означают. Клинические исследования, по словам Герасимовой, обычно показывают гораздо меньший процент излечимости. Пока не пройдут мультицентровые исследования (исследования сразу в нескольких онкологических центрах) и не покажут, что эффект есть, трудно сказать, насколько лекарство эффективно.

По материалам Газета.Ru.

Центр России. Другие новости 24.06.05

Ученые нашли нейроны мозга, отвечающие за пристрастие к кумирам. / «Содбизнесбанк» признан банкротом. / Людей будущего ждет тотальная близорукость. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках