российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство получило контрольный пакет акций «Газпрома»

Государство консолидировало контрольный пакет акций ОАО «Газпром», сообщил председатель совета директоров холдинга Дмитрий Медведев на годовом собрании акционеров Газпрома, прошедшем в пятницу. По его словам, в настоящее время все сделки по приобретению «Роснефтегазом» акций ОАО «Газпром» с баланса его дочерних компаний совершены и «приобрели юридическую силу».

Кроме того, Медведев сообщил, что либерализация рынка акций Газпрома будет завершена к концу 2005 года и будет предусматривать снятие всех ограничений на торговлю акциями компании.

Как сообщает пресс-служба газового холдинга, средства для оплаты 10,7399% акций ОАО «Газпром» будут привлечены ОАО «Роснефтегаз» на международном рынке заимствований. Сделки купли-продажи 2 млрд. 542 млн. 500 тысяч акций Газпрома между ОАО «Роснефтегаз» и дочерними обществами ОАО «Газпром» (ЗАО «АБ «Газпромбанк», ООО «Газпроминвестхолдинг», НПФ «Газфонд» и АО «Газпромфинанс Б.В.») были совершены 23 июня этого года. Бумаги будут выкуплены за 7,15 млрд. долларов.

Денежные расчеты по сделкам будут осуществлены тремя траншами. Первый – в течение месяца, третий – до 25 декабря 2005 года. Совершение сделок было одобрено собранием акционеров ОАО «Роснефтегаз» и советом директоров ОАО «Газпром» 16 июня текущего года.

В свою очередь, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в пятницу заявил, что увеличение доли государства до контрольного пакета это начало либерализации рынка акций. Он отметил, что либерализация – это естественный и логичный шаг к нормальной структуре рынка акций Газпрома. «Структура акционерного капитала станет более четкой: контрольный пакет – у государства, остальное – у частных акционеров», – заявил Миллер.

По материалам РБК.

Центр России. Другие новости 24.06.05

Виктор Геращенко вновь избран председателем совета директоров НК «ЮКОС». / Ученые создали вирус, который вылечит рак. / Ученые нашли нейроны мозга, отвечающие за пристрастие к кумирам. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках