российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Все меньше россиян верят в светлое будущее

Около половины участников соцопроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), уверены, что Россия идет по неправильному пути. Данные этого исследования, обнародованные накануне, свидетельствуют о достаточно пессимистическом настрое россиян, пишут «Новые Известия».

Фонд «Общественное мнение» выяснил, как оценивают российские граждане ситуацию в стране. Было опрошено 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Выяснилось, что только около трети респондентов (32%) верят в то, что нынешний политический и экономический курс приведет Россию к светлому будущему. А относительное большинство опрошенных – 46% – полагают, что в целом Россия развивается в неправильном направлении. Больше всего пессимистов проживают в небольших городах, некрупных областных центрах с населением менее 1 миллиона человек, и особенно в сельской местности. В Москве и других мегаполисах сторонники и противники нынешнего пути развития России разделились примерно пополам.

Кроме того, больше половины россиян (55%) уверены, что негативных событий сегодня в России происходит больше, чем позитивных, отмечает издание. Противоположной точки зрения придерживаются только 23% участников опроса. При этом если конкретные негативные события смогли назвать 75% респондентов, то припомнить какие-то положительные изменения удалось только 30% опрошенных. Больше всего россиян тревожит их неудовлетворительное материальное положение. Чаще всего люди недовольны ростом цен, невысокой зарплатой, инфляцией (26%). Еще 16% беспокоит рост преступности и отсутствие порядка в стране, терроризма опасаются 9%. 21% опрошенных вспомнили про социальные проблемы, в том числе 9% – про безработицу. Другие социальные проблемы – наркомания, алкоголизм, бесплатные медицина и образование – как ни странно, заботят наших соотечественников гораздо меньше.

Из позитивных респонденты чаще всего называли повышение зарплат и пенсий (9%). 5% опрошенных заметили положительные перемены в состоянии российской экономики. Что касается ближайших перспектив, то тут мнения россиян разделились приблизительно 50 на 50. Оптимисты (27%) считают, что в ближайшие два года в стране произойдут перемены к лучшему, а пессимисты (их 20%) – что ничего хорошего в ближайшее время мы не дождемся. Но больше всего россиян (35%) просто покорно смирились с тем, что в ближайшие два года значительных перемен в жизни страны вообще не произойдет. Три года назад тех, кто не ожидал никаких перемен, было значительно меньше – 20%, а тех, кто верил в светлое будущее России, наоборот, больше (47%).

По материалам газеты «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 28.06.05

Умерла вдова Виктора Цоя. / Четыре россиянки выиграли путевку в четвертьфинал Уимблдона. / Швыдкой подает в суд на Соколова. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках