российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Невзлин продает «Московские новости»

Владелец газеты «Московские новости» Леонид Невзлин собирается продать издание, пишет во вторник газета «Коммерсантъ». Таким образом Невзлин отреагировал на кадровые перестановки, проведенные главным редактором «МН» Евгением Кисилевым. Напомним, что в минувшую пятницу Евгений Киселев назначил на посты заместителей главного редактора газеты Михаила Михайлина и Вадима Малкина. По словам Невзлина, Евгений Киселев принял кадровые решения без согласования с акционерами.

Конфликт в «МН» начался в марте этого года, когда главный редактор издания и гендиректор издательского дома «МН» Евгений Киселев уволил несколько ключевых сотрудников газеты, в том числе заместителя главного редактора Михаила Шевелева и исполнительного редактора «МН» Людмилу Телень. Уволенные в ответ потребовали отставки Евгения Киселева. Члены наблюдательного совета «МН» порекомендовали назначить Людмилу Телень главным редактором вместо Евгения Киселева, оставив ему пост гендиректора ИД, и восстановить уволенных сотрудников «МН».

Главный редактор «Московских новостей» отверг рекомендации наблюдательного совета. В знак протеста 27 июня наблюдательный совет «МН» сложил с себя полномочия. Заявление об отставке подписали Людмила Алексеева, Юрий Афанасьев, Александр Гельман, Юрий Левада, Юрий Рыжов, Александр Яковлев, Егор Яковлев и Евгений Ясин.

Сам Евгений Киселев заявил вчера, что «стоял и будет стоять на том, что руководитель любого СМИ вправе решать, кто будет его сотрудником», а позицию наблюдательного совета охарактеризовал как «попытку навязать людей, с которыми он сотрудничать не хотел».

Между тем владелец контрольного пакета Group MENATEP, которой принадлежит издательский дом, Леонид Невзлин заявил, что «удивлен тем фактом, что Евгений Киселев принимает кадровые решения, не ставя в известность акционеров и наблюдательный совет, кроме которого никто не уполномочен представлять интересы владельцев в газете». «Я приношу свои извинения наблюдательному совету за некорректные действия Евгения Киселева», – заявил владелец «МН». «В этой ситуации мне ничего не остается, кроме как избавиться от газеты, – добавил Леонид Невзлин. – Я продам ее тому, кто согласится купить и продолжит защищать свободу слова. Продам хоть за один доллар – не важно». При этом, по словам Невзлина, у него «нет никаких мыслей о том, кто мог бы стать покупателем».

У экспертов медиарынка таких версий тоже нет. По оценке генерального директора ИД «Ашет Филипаки Шкулев» Виктора Шкулева, «газета не имеет влияния на широкую общественность, никогда не была бизнесом, всегда жила на дотации и может быть куплена только в политических или культурологических целях».

По материалам газеты «Коммерсантъ».



Центр России. Другие новости 28.06.05

Все меньше россиян верят в светлое будущее. / Умерла вдова Виктора Цоя. / Четыре россиянки выиграли путевку в четвертьфинал Уимблдона. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках