российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ИТЭР будет построен во Франции

Как говорится в декларации, принятой в Москве на встрече министров стран-участниц проекта, Международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) будет построен во Франции.

«Участники проекта выбрали для строительства эксперементального термоядерного реактора Францию», – подтвердил один из участников подписания декларации.

В документе говорится, что реактор будет строиться на юге Франции в окрестностях города Кадараш. Проект оценивается в 10 миллиардов евро.

В Японии ранее уже начинали строительство ИТЕР на севере острова Хонсю в местечке Роккасе префектуры Аомори, однако в Токио вынуждены были отказаться от самостоятельного возведения реактора, так как в проект необходимо было вложить 600-800 миллиардов иен (около $6-8 миллиардов). В связи с большой затратностью проекта Япония вышла на переговоры с ЕС.

В случае размещения реактора на территории Франции ЕС предлагал увеличить долю строительных подрядов Японии и расширить список ее научного персонала.

Проект финансируется консорциумом, в который входят Россия, Япония, США, КНР, Южная Корея и Европейский Союз. До сих пор намерение построить реактор в Японии, помимо Токио, отстаивали США и Южная Корея, а остальные участники считали правильным разместить его во Франции.

Представители ЕС неоднократно заявляли, что если Япония будет настаивать на своем, то часть участников консорциума приступят к сепаратному строительству ИТЭР.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 28.06.05

США и Германия не позволят Ирану обладать ядерным оружием. / Китай занимает второе место в мире по количеству интернет-пользователей. / Ученые создали собак-зомби. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках