российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фракция «Родина» на грани раскола

В думской фракции «Родина» назрел раскол между сторонниками лидера фракции Дмитрия Рогозина и вице-спикера Сергея Бабурина. Во вторник пройдет первое заседание фракции после съезда партии «Родина». Оно же может стать и последним – в нынешнем составе, пишет «Независимая газета».

Сторонники Рогозина сообщили изданию, что будут ставить вопрос о выводе Бабурина из парламентского руководства. Их оппоненты давали понять, что намерены выйти из фракции и таким образом ее уполовинить, сведя к минимуму роль «Родины» в думской жизни.

Ожидается, что вместе с Бабуриным выйдут все депутаты от «Народной воли», а также «Социалистической единой партии» (СЕПР) во главе с ее лидером Василием Шестаковым (известным самбистом, другом и тренером Путина). Несмотря на то что это уже далеко не первый раскол в избирательном блоке «Родина», конфликт между руководителями блокообразующих партий впервые коснется непосредственно состава фракции.

Если «Родину» покинут 14 сторонников Бабурина, во фракции останется только 26 депутатов, и не все они – последовательные сторонники Рогозина. При этом она может лишиться и поста вице-спикера. Как сообщил глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев, «окончательное решение принимает палата, а она может и отказаться освобождать Сергея Бабурина от должности, или, если она с этим согласится, депутаты могут не утвердить кандидатуру, предложенную «Родиной» на это место».

Раскол во фракции «Родина» сопровождается мощной информационной кампанией по дискредитации Рогозина на госканалах, отмечает «Независимая газета». Но самое веское слово против Рогозина прозвучало из уст заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова. «Хоть коммунистов возьмите, хоть «Родину», – сказал Сурков в интервью журналу «Шпигель». – При всем уважении не могу представить себе, что стало бы со страной, приди они к власти». Чуть ниже кремлевский чиновник дал понять, что его беспокоит активность «шовинистических профашистских сил». Как напоминает газета, курируемое Сурковым антифашистское движение «Наши» включило Рогозина в список врагов России.

Тем не менее Рогозина полностью из телеэфира не убирают – он по-прежнему имеет доступ к этому важному ресурсу. Из чего некоторые наблюдатели делают вывод, что у него все-таки есть влиятельные сторонники, а конфликт между Бабуриным и Рогозиным – это продолжение некоего конфликта различных околокремлевских группировок, отмечает издание.

Между тем источник «Независимой» в президентской администрации отрицает, что кремлевские кураторы партийного строительства ставят задачу сбить рейтинги «Родины». Наоборот, речь скорее идет о самопиаре – гонимых больше любят. Стоявший у истоков создания блока «Родина» политтехнолог Марат Гельман уверен: «Рогозин нужен Кремлю для одной цели: пугать Запад. При всей популярности, которая у Путина сейчас существует, единственное, кого он опасается, это коллективного западного вмешательства. Поэтому Рогозина и показывают на телеканалах: мол, если вдруг с нами что-то случится, посмотрите, кто может прийти нам на смену. Но в то же время Рогозина надо и ослаблять, что бы, не дай бог, этого на самом деле не случилось. Для этого и нужны постоянные расколы изнутри».

По материалам «Независимой газеты».

Центр России. Другие новости 28.06.05

ИТЭР будет построен во Франции. / США и Германия не позволят Ирану обладать ядерным оружием. / Китай занимает второе место в мире по количеству интернет-пользователей. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках