российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский узник Гуантанамо подал иск против США

Содержавшийся ранее на базе Гуантанамо россиянин Айрат Вахитов, подал иск против правительства США. Он намерен добиваться в суде признания своей невиновности.

По его словам, дело будет рассматриваться гражданским судом США.

«Иск уже зарегистрирован, дело находится на начальном этапе. Показания я давал совсем недавно», – сообщил он.

Как рассказал Вахитов, на базе Гуантанамо к заключенным применялись пытки. Кроме того, их содержали в клетках площадью около двух квадратных метров, в которой находились лишь санузел и нары. Душ заключенным разрешали принимать два раза в неделю. Выходить на прогулку полагалось также дважды в неделю, на 15 минут.

«Питание было более или менее сносным, хотя у нас были сомнения в отношении его качества», – сказал Вахитов.

По его словам, самым тяжелым испытанием для заключенных стал перелет из Кандагара на Кубу, во время которого всем обвиняемым, арестованным в Афганистане, надели очки, маски, цепи, от которых у многих остались рубцы и шрамы.

«Многие теряли сознание из-за нехватки кислорода, некоторые сошли с ума во время перелета», – рассказал Вахитов.

По его словам, пытки в американской тюрьме на Кубе носили, скорее, психологический характер. Заключенным не давали спать, кроме того, тюремщики провоцировали мусульман, издеваясь над Кораном.

«На наших глазах Коран кидали в санузел. Такие вещи происходили регулярно в качестве провокации, чтобы вызвать протесты среди арестованных», – сказал он.

Это вызывало возмущение заключенных, происходили массовые бунты и волнения, отметил Вахитов. Так, летом 2003 года, по его словам, голодовку объявили около 300 человек одновременно.

Кроме того, заключенных травили газом и спускали на них собак, сказал Вахитов.

«Еще использовалась такая пытка, при которой заключенного перемещают каждые 15 минут из клетки в клетку, и так продолжается три-четыре месяца», – добавил он.

Как рассказал Вахитов, который был имамом соборной мечети города Набережные Челны, боевики Исламского движения Узбекистана насильно перевезли его из Таджикистана, где он гостил у родственников, в Афганистан.

Там его обвинили в причастности к российским спецслужбам и поместили в тюрьму. После прихода к власти нового афганского правительства в 2001 году сотрудники американских спецслужб объявили награду за выдачу иностранцев – по словам Вахитова, за каждого иностранного заключенного давали по $5 тысяч.

Так летом 2002 года он попал из Афганистана на базу Гуантанамо, где содержался до февраля 2004 года, когда вместе с шестью другими гражданами России был выдан российским властям.

В России с Вахитова были сняты все обвинения в причастности к терроризму.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 28.06.05

ФАС разрешила «Базовому элементу» купить акции «Силовых машин». / Фракция «Родина» на грани раскола. / ИТЭР будет построен во Франции. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках