российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Иностранцы чаще усыновляют российских детей, чем сами россияне

Сергей Фридинский – заместитель генерального прокурора РФ возмущен тем, что «турпоездки российских детей-сирот за границу используются для отбора детей как потенциального товара». Под этим замгенпрокурора подразумевает организацию органами опеки знакомства детей и будущими усыновителями за рубежом.

В качестве примера в послании Фридинского приводится факт поездки 33 воспитанников детских домой и школ-интернатов из Красноярского края в США, после которого 30 из отдохнувших воспитанников были усыновлены американскими семьями, в которых они проживали. Однако он отметил, что Генпрокуратура не собирается запрещать выезд детей-сирот на отдых и лечение за границу. «Когда говорят, что прокуратура решила закрыть агентства и не пускать детей на лечение за границу – это совершенно неправильно. Прокуратура ничего не решает, мы орган, который осуществляет надзор за исполнением закона, и эту роль я, в частности, вижу в том, чтобы выявить и устранить нарушения закона, которые допускаются», – добавил Фридинский.

Генпрокуратура России не против усыновления российских детей иностранцами, однако, требует, чтобы при этом не нарушались российские законы. Заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский отмечает высокий уровень нарушений представительствами иностранных агентств по усыновлению детей в России российского законодательства. Фридинский добавил, что, в частности, были зафиксированы случаи, когда агентства работали без продления срока аккредитации, без трудовых договоров. Кроме того, допускались нарушения порядка учета усыновленных детей. «Мы проводим работу не потому, что хотим прекратить иностранное усыновление, суть в том, чтобы прекратить нарушения закона», – сказал Фридинский.

Замгенпрокурора отметил, что в последние годы иностранные граждане чаще усыновляют российских детей, чем россияне. Так, в 2004 году иностранцы усыновили порядка девяти тысяч детей, в то время как россияне – всего семь тысяч. При этом, разрыв из года в год увеличивается, отметил замгенпрокурора. По словам Фридинского, часто иностранцам при усыновлении предоставляются более выгодные возможности, чем отечественным гражданам.

Чем больше Генеральная прокуратура России вникает в вопросы усыновления российских детей, тем больше устанавливаются фактов присутствия «коммерческого интереса», утверждает Сергей Фридинский. «В России коммерческая деятельность при усыновлении запрещена законом вообще, – пояснил он. – Как агентства получают деньги, осуществляют ли они коммерческую или некоммерческую деятельность на территории своих стран, – это их проблемы, но у нас за это деньги платить нельзя».

По материалам «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 28.06.05

180 заключенных колонии в Курской области вскрыли себе вены в знак протеста. / Российский узник Гуантанамо подал иск против США. / ФАС разрешила «Базовому элементу» купить акции «Силовых машин». Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках