российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СПС обжаловал новый порядок назначения губернаторов

Во вторник, представители «Союза правых сил» из Московской, Орловской, Курской и Брянской областей подали жалобы на новый порядок избрания губернаторов в Конституционный суд РФ.

«Мы считаем, что установленный ныне порядок назначения губернаторов (утверждаются региональными законодательными собраниями по представлению президента РФ - ИФ) противоречит Конституции страны, в частности федерализму», – заявил по этому поводу секретарь Федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

По его словам, «в СПС считают этот закон противоречащим Конституции как в части непосредственно назначения губернаторов, так и в части возможности роспуска президентом России региональных парламентов (в случае, если кандидатура, внесенная президентом, будет дважды отклонена)».

Кроме того, СПС обращается в КС и в связи «с массовым нарушением избирательных прав граждан».

«Мы инициировали проведения референдумов по поводу избрания губернаторов в 50 регионах, но нигде не получили согласия на это», – пояснил Надеждин.

Он также отметил, что СПС планирует действовать совместно, с жителем Тюмени Владимиром Гришкевичем, который подал аналогичную жалобу около 2-х недель назад.

По словам Надеждина, теперь СПС будет подавать жалобы по поводу нового порядка избрания губернаторов каждый вторник, по мере того, как в регионах будут завершаться все необходимые процедуры для обращения в КС.

«Может, когда дело дойдет до национальных республик, мы вообще устроим целое шествие по Ильинке (там расположен Конституционный суд) – в национальных костюмах, с национальными песнями», – пошутил Надеждин.

По материалам «Интерфакс».

Центр России. Другие новости 28.06.05

В 2005 году прибыль «Лукойла» выросла на 44%. / Иностранцы чаще усыновляют российских детей, чем сами россияне. / 180 заключенных колонии в Курской области вскрыли себе вены в знак протеста. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках