российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура обжаловала решение суда по «Трансвааль-парку»

Как сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших в «Трансвааль-парке», Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационное представление прокуратуры столицы по делу об этом аквапарке.

«В представлении прокуратура обжалует решение Замоскворецкого суда Москвы», – уточнил он.

Адвокат напомнил, что 10 мая районный суд обязал прокуратуру столицы ознакомить адвоката пострадавших в аквапарке с результатами комплексной экспертизы.

«Суд счел действия прокуратуры, отказавшейся знакомить меня с результатами экспертизы до завершения следствия, незаконными и необоснованными», – сказал Трунов. Однако в прокуратуре не согласились с решением суда и обжаловали его в вышестоящей инстанции – Мосгорсуде.

Ранее в пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что следствие обоснованно отказало адвокату пострадавших в «Трансвааль-парке» предоставить материалы экспертизы.

В пресс-службе пояснили, что в настоящее время продолжается следствие по этому делу, и его срок продлен до 14 августа текущего года.

Между тем, Трунов намерен оспорить продление сроков следствия по «делу Трансвааля» в судебном порядке.

«На наш взгляд, сроки следствия по «делу Трансвааля» необоснованно затягиваются. Если раньше постоянное продление сроков связывалось с проведением комплексной экспертизы, то в чем сегодня возникла опять необходимость отводить на расследование ЧП еще два месяца?», – удивился адвокат.

Он напомнил, что комиссионная комплексная строительно-техническая судебная экспертиза была завершена еще в апреле текущего года.

Между тем, столичная прокуратура планирует сегодня предъявить обвинение в халатности начальнику Мосгосэкспертизы Анатолию Воронину по делу «Трансвааль-парка».

«Начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы (Мосгосэкспертизы) Анатолий Воронин вызван в прокуратуру Москвы для предъявления ему обвинения в халатности (неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей в следствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более человек, крупного ущерба)», – сообщает прокуратура.

По ее данным, 9 октября 2001 года Воронин не принял необходимых мер «по всестороннему и объективному рассмотрению проекта корректировки покрытия уникального по своим архитектурным и конструкторским решениям здания спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком «Трансвааль парк», подписал письмо «О корректировке проекта покрытия аквапарка в Ясеневе по ул. Голубинская, пр.пр. 5412».

Согласно этому письму, Мосгосэкспертиза согласовала корректировку проекта покрытия здания, то есть «замену согласованных заключением Мосгосэкспертизы №85-П500 МГЭ от 28 сентября 2000 года несущих алюминиевых конструкций покрытия аквапарка на железобетонную ребристую оболочку».

«В результате вышеуказанного бездействия Воронина проектные ошибки, допущенные главным конструктором проекта Канчели Н.В. не были устранены, хотя при надлежащем, добросовестном исполнении Ворониным А.Л. своих служебных обязанностей они могли быть и должны были быть выявлены и в согласовании такого проекта должно было быть отказано», – сообщила прокуратура.

По ее данным, «преступная халатность обусловила обрушение» железобетонной ребристой оболочки, находящейся над бассейновой зоной здания.

В результате обрушения кровли аквапарка 14 февраля 2004 года 28 человек погибло, 12-ти причинен тяжкий вред здоровью, собственнику здания ЗАО «ЕТС» крупный имущественный ущерб на сумму 175 миллионов 700 тысяч рублей.

Таким образом, Воронину будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ, подытожили в прокуратуре Москвы.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 29.06.05

«Газпром» зачтет Украине пропавший российский газ в счет транзита. / МИД Грузии призывает туристов воздержаться от поездок в Абхазию. / Правозащитники: вены вскрыли 500 курских заключенных. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках