российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд над участниками беспорядков в Андижане будет открытым

Такое заявление сделал президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в резиденции президента РФ в Ново-Огареве.

Суд над участниками антипрезидентских выступлений в городе Андижан состоится через несколько месяцев и будет проходить в открытом режиме. Несколько задержанных уже дают показания, отметил Каримов.

Узбекский лидер назвал имя одного из лидеров антипрезидентских выступлений – это некий Барбиев, который скрывается в Киргизии. По словам Каримова, с этим человеком власти вели переговоры в захваченном здании в Андижане. Что касается акций в этом узбекском городе, то, по словам президента, они были подготовлены извне, третьими странами против руководства Узбекистана.

Владимир Путин в свою очередь сообщил, что Россия располагала информацией об инфильтрации боевиков из Афганистана на территорию Узбекистана перед событиями в Андижане. «Вы знаете, что у нас была информация об инфильтрации боевиков из Афганистана; мы информировали наших коллег из тех стран, где они концентрировались, но не знаем, насколько эта информация была вовремя доведена до Вас», – сказал Путин. Российский лидер выразил соболезнование жителям Андижана, пострадавшим в результате массовых беспорядков.

По официальным данным, число погибших в результате беспорядков составило 169 человек. При этом по заявлению узбекского правительства, солдаты не открывали огонь по гражданскому населению. Тем не менее, очевидцы происшествия приводят другие данные, сильно отличающиеся от тех, что сообщило руководство страны. По словам свидетелей, в Андижане погибли более 500 человек.

По материалам «Эхо Москвы», РБК.

Центр России. Другие новости 29.06.05

Канада – третья страна, где разрешены однополые браки. / Путин: важнейшей задачей остается перевооружение армии. / Мария Шарапова вышла в полуфинал Уимблдона. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках