российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергея Бабурина выгнали из думской фракции «Родины»

Думская фракция «Родины» во вторник лишилась одного из своих лидеров. Сергей Бабурин исключен из группы как «раскольник и заговорщик», пишет газета «Ведомости».

Конфликт между сопредседателями «Родины» Бабуриным и Дмитрием Рогозиным длится больше года. Вице-спикер укорял Рогозина за «приватизацию» общего политического брэнда блока – в него перед думскими выборами 2003 года входили бабуринская «Народная воля», Партия российских регионов, которую Рогозин затем переименовал в партию «Родина». Коллеги по фракции в ответ обвиняли Бабурина в том, что он мало работает в Думе и злоупотребляет зарубежными поездками за партийный счет.

Накануне вчерашнего заседания фракции страсти накалились до предела. Две недели назад Бабурин сообщил, что намерен оспорить права на брэнд «Родина» у Рогозина. «Бабурин не является членом партии «Родина», слава богу, и вряд ли мы его можем взять после тех заявлений, что он наделал», – обиделся тогда Рогозин. А в субботу в программе Алексея Пушкова «Постскриптум» Бабурин намекнул, что партию соперника поддерживают «газеты, финансируемые Борисом Березовским».

«Я раскольников не потерплю», – отреагировал вчера утром Рогозин. В результате двухчасового обсуждения Бабурина исключили из фракции 26 голосами против семи. По регламенту работы Госдумы он может потерять и пост вице-спикера, если сама палата не оставит его в должности, напоминает председатель комитета по регламенту «единоросс» Олег Ковалев.

Бывшие соратники «раскольника» считают, что он выполняет политический заказ. За Бабуриным стоят «взбунтовавшиеся олигархи и администрация Кремля», говорит Рогозин. Бабурин, напротив, считает, что со Старой площади управляют Рогозиным. Да и другие обвинения он называет беспочвенными. Ездить за границу он был «обязан» как вице-спикер, курирующий «межпарламентские связи с Латинской Америкой», объяснил Бабурин «Ведомостям».

Бабурин заявил, что будет ставить вопрос о созыве внеочередной конференции избирательного блока «Родина» и об исключении партии «Родина» из блока, сообщает «Лента.ру». Он напомнил, что блок существует весь период работы Думы этого созыва и принимает наиболее важные решения о работе в Думе. «Исключение из фракции это уже симптом. Это симптом того, что война объявлена всей партии», – сказал Бабурин. «Мы будем ставить вопрос о том, что решение хорошо дирижируемого каким-то Карабасом-Барабасом большинства не является решением блока», – сказал он.

По его мнению, партия «Родина» приняла решение «работать только на себя, а значит Бабурин стал помехой». «Партия «Родина» приняла решение покончить с блоком «Родина», – сказал он.

«Я никогда не цеплялся за должности», – прокомментировал Бабурин решение фракции поставить вопрос о его снятии с поста вице-спикера. Он отметил, что решение о распределении должностей принимал избирательный блок, а не те, «кто присягнул господину Рогозину».

По материалам газеты «Ведомости», «Лента.ру».

Центр России. Другие новости 29.06.05

Суд над участниками беспорядков в Андижане будет открытым. / Канада – третья страна, где разрешены однополые браки. / Путин: важнейшей задачей остается перевооружение армии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках