российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вурховный суд отклонил ходатайство адвокатов физика Данилова

Верховный суд РФ отклонил ходатайство защиты ученого-физика Валентина Данилова, осужденного за шпионаж и мошенничество, об отводе судьи. Свое ходатайство адвокаты аргументировали тем, что ранее председательствующая на рассмотрении кассационной жалобы судья уже рассматривала кассационное представление прокуратуры на оправдательный приговор и удовлетворила его. Тем самым, посчитали защитники, «она уже высказала свое отношение к делу».

Однако суд отклонил это ходатайство, отметив, что согласно УПК судья не может принимать участие в рассмотрении дела лишь в том случае, если есть основания полагать, что она косвенно заинтересована в его исходе. Таких доводов защита не представила.

Как сообщалось ранее, 24 ноября 2004 года Красноярский краевой суд признал учёного-физика виновным в шпионаже в пользу Китая и мошенничестве. Физика обвиняли в том, что он передавал Китаю секретные технологии. Данилова приговорили к 14 годам колонии строгого режима. Также ученого обязали выплатить почти полмиллиона рублей. Обвинение сумело доказать, что эти деньги он присвоил во время работы на посту директора Красноярского Теплофизического центра.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 29.06.05

Гендиректор ОКБ «Сухой» Михаил Погосян стал жертвой грабителей. / В России строится сеть придорожных гостиниц. / Лучше всего переносной жесткий диск защитят отпечатки пальцев владельца. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках