российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московский областной суд запретил НБП

Московский областной суд в среду принял решение о ликвидации Национал-большевистской партии, удовлетворив заявление прокуратуры. Прокуратура Московской области настаивала на ликвидации НБП в связи с нарушениями федеральных законов о политических партиях и общественных объединениях.

В иске указывалось, что НБП не имеет права использовать слово «партия» в названии, так как она не зарегистрирована.
Кроме того, в заявлении прокуратуры отмечалось, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречат закону «Об общественных объединениях». Прокуратура считает, что НБП нарушила данный закон, о чем «свидетельствуют выдержки из программных документов партии, в частности, из закрытых бюллетеней НБП-ИНФО от 2001 года». «В этих материалах, – считают в прокуратуре Московской области, – содержатся призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, подготовке к вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой «второй России».
Пресс-секретарь НБП Александр Аверин заявил, что партия намерена продолжить свою деятельность. По словам Аверина, НБП обжалует сегодняшнее решение в Верховном суде России. «Мы пройдем все инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека», – подчеркнул пресс-секретарь НБП.
Между тем, адвокат НБП Виталий Варивода ранее сообщил, что 7 июня в очередной раз поданы документы на регистрацию региональной общественной организации «Национал-большевистский порядок». «Ответа мы пока не получили», – добавил адвокат.
Деятельность партии в 2003 году была приостановлена решением Минюста России и это решение подтверждено дальнейшим решением суда.

По материалам «Газета.ру».

Центр России. Другие новости 29.06.05

Госдума разрешила банкам закрывать «мертвые» счета. / В Москве увеличены ставки транспортного налога. / Арбитражный суд приостановил дело о взыскании долгов с ЮКОСа. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках