российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нацболы, захватившие приемную президента РФ, предстанут перед судом

В Тверском суде Москвы в четверг начинаются предварительные слушания по уголовному делу в отношении 39 участников Национал-большевистской партии, обвиняемых в захвате приемной администрации президента РФ.

Весь судебный процесс будет проходить в помещении Никулинского суда, так как в Тверском не хватает залов заседаний.

Ожидается, что сегодня будет назначена дата рассмотрения дела по существу, а также заявлен ряд ходатайств со стороны защиты подсудимых.

14 декабря 2004 года 30 молодых людей и 9 девушек ворвались в здание общественной приемной администрации президента РФ, где устроили массовые беспорядки.

По данному факту прокуратура Москвы возбудила уголовное дело. Первоначально задержанным инкриминировалась статья о попытке захвата власти, однако впоследствии обвинение им было изменено на статью об участии в массовых беспорядках, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 до 8 лет.

Все обвиняемые с декабря находятся в СИЗО.
Накануне Мособлсуд запретил НБП как общественную организацию. Суд удовлетворил заявление прокуратуры, которая потребовала прекратить деятельность НБП в связи с нарушениями ряда норм законодательства о политических партиях и общественных объединениях.

Между тем, несмотря на запрет, НБП намерена продолжить свою деятельность. Об этом после оглашения судебного решения заявил Эдуард Лимонов. Решение Мособлсуда будет обжаловано в Верховном суде, а в случае отрицательного решения – в Европейском суде.

По материалам ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 29.06.05

Владимир Путин прикарманил кольцо с бриллиантами. / Московский областной суд запретил НБП. / Госдума разрешила банкам закрывать «мертвые» счета. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках