российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума оставила президента без третьего срока

Госдума в среду, 29 июня отклонила поправку в выборное законодательство, которая, по мнению ряда экспертов, предоставляла возможность президенту России избираться на третий срок. При необходимых 226 голосах за поправку, внесенную зампредом думского комитета по госстроительству, членом фракции «Единая Россия» Александром Москальцом, проголосовало 32 депутата, против 99, воздержавшихся не было.
Как пояснил вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Валентин Купцов, «предусматривается, что лицо, замещающее должность президента и досрочно прекратившее свои полномочия, не может принимать участие в следующих за этим выборах».
С предложением отклонить эту поправку выступил ранее председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин. По его словам, «данная норма законодательства нуждается в дополнительной отработке с точки зрения юридической техники».
Кроме того, накануне Госдума приняла поправку в избирательное законодательство, в соответствии с которой в бюллетенях на федеральных выборах сохраняется графа «против всех». Вместе с тем, депутаты согласились с редакцией статьи, в соответствии с которой предлагается разрешить региональным законодателям своим нормативным актом отменить графу «против всех» на местных и региональных выборах.

Также парламентарии установили два дня выборов в году. Напомним, что в первом чтении законопроект предусматривал установление единого для всех регионов дня голосования – второе воскресенье марта. Во втором чтении проект несколько смягчили, и теперь у регионов есть выбор. Голосование можно проводить весной или осенью: либо второе воскресенье марта, либо второе воскресенье октября, пишет издание «ГАЗЕТА». Единые дни голосования устанавливаются с 1 января 2006 года.

По материалам «Газета.Ru», ГАЗЕТА.GZT.Ru.

Центр России. Другие новости 30.06.05

Нацболы, захватившие приемную президента РФ, предстанут перед судом. / Владимир Путин прикарманил кольцо с бриллиантами. / Московский областной суд запретил НБП. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках