российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приход МТС в Туркменистан не понравился местным властям

Попытка российского сотового оператора МТС выйти на туркменский рынок привела к громкому скандалу. Спустя несколько дней после покупки МТС крупнейшего в республике GSM-оператора туркменские власти отозвали у того лицензию, пишут «Ведомости».

Компания «Мобильные телесистемы» подписала договор о покупке 51% акций американской компании Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI) за $28,05 млн в прошлую пятницу. А уже в понедельник Минсвязи Туркмении решило отозвать у BCTI лицензию на сотовую связь и разрешение на использование радиочастотного спектра, сообщил накануне журналистам президент МТС Василий Сидоров. По его словам, 60 тысяч туркменских абонентов пока могут общаться друг с другом, но на обычные телефоны позвонить не могут, а в ближайшее время BCTI обязана полностью прекратить предоставление услуг.

Причина отзыва лицензии – МТС не согласовала сделку с туркменским Минсвязи и нарушила статью закона Туркменистана «О радиочастотном спектре», которая не допускает передачи радиочастот в собственность. Согласно приложению к лицензии BCTI компания не может передавать лицензию другому лицу.

В МТС настаивают, что местный регулятор неверно трактует контракт и законодательство своей страны. Приобретение контрольного пакета BCTI не означает передачу лицензии покупателю, говорит представитель МТС Павел Нефедов, а местное законодательство, по его словам, не требует согласования сделки с Минсвязи.

Подобные ситуации весьма распространены в Туркменистане, замечает завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин. В Туркменистане все решает президент Сапармурат Ниязов, который очень эмоционален и часто внезапно меняет свои решения, замечает эксперт. Он, впрочем, допускает, что за отзывом лицензии стоит не сам Ниязов, а кто-то из его ближайшего окружения. «Может быть, ситуация с МТС вызвана тем, что они не дали кому-то «откат», – предполагает он. Но аналитик «Атона» Елена Баженова считает, что местные власти просто не захотели, чтобы у госкомпании Altyn Asyr был серьезный конкурент. Поэтому МТС рискует потерять только что приобретенного оператора, допускает она. «На стоимость МТС это не повлияет, но для инвесторов плохо, что у российских компаний могут появиться проблемы в других странах», – отмечает аналитик.

В субботу в Ашхабаде намечены переговоры, на которых Сидоров рассчитывает найти решение проблемы. В противном случае МТС обещает задействовать «весь арсенал юридических ресурсов».

По материалам газеты «Ведомости».

Центр России. Другие новости 30.06.05

Госдума оставила президента без третьего срока. / Нацболы, захватившие приемную президента РФ, предстанут перед судом. / Владимир Путин прикарманил кольцо с бриллиантами. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках