российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витамин «С» не помогает при простуде, мнения

Зарубежные ученые развенчали миф о том, что витамин «С» является хорошим профилактическим средством при простуде. Оказалось, что он помогает очень незначительному числу людей. Теория о том, что регулярный прием аскорбиновой кислоты снижает риск заболевания простудой, основывалась на нашумевшей книги Лайнуса Полинга «Витамин С и простуда», ставшей в 1970-е годы бестселлером.

Ее опровергнули в своем исследовании Роберт Дуглас из Австралийского национального университета и Харри Хемиль из Хельсинского университета. Результаты данного исследования были опубликованы в последнем номере журнала PloS Med.

«Регулярный прием витамина «С» не повышает иммунитет против простудных заболеваний и либо не оказывает никакого действия, либо оказывает очень слабое действие на ход болезни», – установили эксперты.

Ученые проанализировали 23 исследования, проведенные на эту тему за последние 65 лет. Во всех экспериментах одной группе лиц ежедневно давали 200 мг витамина «С», а контрольная группа получала только пустые капсулы. Изучив данные, ученые не выявили фактов того, что витамин «С» оказывал какое-либо профилактическое действие на простудные заболевания.

Единственное действие, которое оказывал регулярный прием витамина «С», заключался в незначительном сокращении продолжительности болезни. У таких пациентов, регулярно принимавших его, простуда проходила на 12 часов быстрее, чем у пациентов из контрольной группы.

Также выяснилось, что у пациентов из группы лиц, занимающихся экстремальными видами спорта, витамин «С» снижает вероятность подхватить простуду на 50%. Это подтверждалось шестью экспериментами. Прием витамина «С» также положительно сказывается в случаях, когда простуда вызвана переохлаждением в воде. И лишь в одном исследовании сообщалось, что в результате однократного принятия большой дозы витамина «С» (восемь грамм) при появлении первых симптомов простуды, выздоровление наступает быстрее.

По материалам inopressa.ru.

Центр России. Другие новости 30.06.05

Бразилия выиграла Кубок Конфедераций. / МКС готова к стыковке с шаттлом. / «Нафтогаз» против запрета на реэкспорт газа. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках