российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В гостиничном комплексе «Глениглс» близ Эдинбурга стартует G8

Лидеры восьми ведущих стран мира прибудут в Шотландию во второй половине дня. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр и президент Франции прилетят на саммит прямо из Сингапура, где они принимали участие в 117-й сессии МОК по определению столицы Олимпиады-2012.

В эдинбургском аэропорту Прествик высокопоставленных гостей будут встречать первый министр Шотландии Джек МакКоннелл, глава местной администрации района Перт-и-Кинросс, на территории которого расположен Глениглс, представители королевского двора и правительства Великобритании.

Вечером лидеры стран «восьмерки» – Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии – с супругами приглашены на торжественный ужин от имени королевы Елизаветы Второй и герцога Эдинбургского. Те же, кто не приглашен на ужин к королеве, смогут узнать о традициях Шотландии и отведать знаменитый шотландский виски на презентации павильона «Шотландская деревня», расположившегося неподалеку от медиа-центра. Праздник откроет сам первый министр Шотландии Джек МакКоннелл.

Рабочая программа саммита начнется в четверг, 7 июля. Первая утренняя сессия будет посвящена вопросам мировой экономики и проблемам изменения климата. Затем она продолжится в расширенном составе и перейдет в ланч с участием пяти глав крупнейших развивающихся государств мира – Индии, Китая, Мексики, Бразилии и ЮАР, а также генерального секретаря ООН, глав МАГАТЭ, ВТО, Всемирного банка и директора-распорядителя МВФ.

Во второй половине дня в четверг начнется встреча, посвященная вопросам внешней политики, которая продолжится за ужином.

В пятницу, 8 июля, лидеры «восьмерки» будут обсуждать проблемы Африки. Во время этой рабочей сессии и последующего за ней ланча к ним присоединятся главы государств и правительств ЮАР, Нигерии, Эфиопии, Танзании, Ганы, Сенегала и Алжира, а также президент Африканского Союза, глава Всемирного банка и директор-распорядитель МВФ.

В ряде мероприятий саммита также будет принимать участие глава Европейской Комиссии.

Завершится саммит совместной пресс-конференцией лидеров «восьмерки» в пятницу, 8 июля.

Как сообщил журналистам в преддверии саммита британский шерпа (официальный помощник премьер-министра) Майкл Джей, Великобритания надеется на достижение консенсусного решения по проблеме изменения климата на саммите «большой восьмерки».

«Я не могу быть здесь слишком оптимистичным, но очень надеюсь, что все-таки нам удастся выйти на консенсусное соглашение по проблеме изменения климата», – сказал он.

Джей признал, что между лидерами разных стран «восьмерки» остаются разногласия по данной теме. «Дискуссия будет непростой», – указал британский шерпа.

В заседании по вопросам внешней политики в четверг, 7 июля, примет участие спецпосланник ближневосточного «квартета» Джеймс Вулфенсон, который проинформирует лидеров «большой восьмерки» (G8) о текущей ситуации в регионе.

Ранее премьер-министр Великобритании Тони Блэр сообщил, что на саммите «большой восьмерки», как ожидается, будет обсуждаться некая «специальная инициатива по Ближнему Востоку».

«Важным вопросом на последних саммитах «восьмерки» были вопросы нераспространения и борьбы с терроризмом. Несомненно, они также будут обсуждаться в четверг», – рассказал Майкл Джей.

«Весьма вероятно, что Иран будет на повестке дня, также как и ситуация в Ираке и Северной Корее», – сказал он.

Британский шерпа отметил, что лидеры восьми ведущих держав мира сами выбирают круг вопросов для обсуждения, поэтому вероятно включение в программу встречи еще каких-то международных проблем.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 06.07.05

Митинг в поддержку Олимпиады-2012 в Москве будут охранять 3 тысячи милиционеров. / Верховная Рада сегодня рассмотрит законопроекты о вступлении в ВТО. / Герои Советского Союза и России грозят бессрочной голодовкой. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках