российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НАТО выгоняют из Средней Азии

На вчерашнем саммите в Астане лидеры ШОС, куда входят Россия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, обсуждали в основном борьбу с терроризмом.

«Азия – не только экономическая сила, но и потенциально конфликтный регион, – напомнил президент Казахстана Нурсултан Назарабаев. – Поэтому самые эффективные экономические проекты без создания безопасной среды нереализуемы». Президент России Владимир Путин предложил «усилить сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом».

В итоге участники саммита одобрили концепцию, по которой в ШОС появится единый реестр лиц, причастных к терроризму, а за «движением финансовых средств» их структур будет налажен мониторинг.

Президенты не ограничились обсуждением внутренних проблем. В подписанной по итогам саммита декларации они попросили участников антитеррористической коалиции в Афганистане определиться с «конечными сроками временного использования объектов инфраструктуры и пребывания военных контингентов на территории стран, входящих в ШОС».

Российские и китайские чиновники неоднократно говорили, что военные США должны покинуть Центральную Азию сразу по окончании операции в Афганистане. Узбекских лидеров раздражала деятельность американцев на базе Карши-Ханабад. Выяснить, кто из участников вчерашнего саммита предложил назвать конкретный срок вывода войск, в российской и казахской делегациях не удалось. Российский чиновник отметил лишь, что «Россия и Китай это предложение поддержали». А по словам высокопоставленного источника в киргизской делегации, вопрос о присутствии военных контингентов в Узбекистане и Киргизии поднял Путин. «Эту тему подхватил Бакиев, он и предложил внести в текст декларации пункт о сроках», – пояснил киргизский чиновник. Путин, по его словам, инициативу «охотно» поддержал. Американцы на выступление ШОС не отреагировали.

Лидеры ШОС пытаются застраховаться от роста американского влияния в регионе: после революции в Киргизии и беспорядков в Узбекистане США больше заинтересованы в поддержке оппозиционных движений в других странах, полагает профессор МГИМО Сергей Лузянин. За последние годы окрепла и сама ШОС, которая теперь пытается стать противовесом США в Центральной Азии, замечает он. Кроме того, отношения Вашингтона и Ташкента ухудшились после подавления андижанского мятежа в мае, и американцы начали постепенно выводить с узбекской базы самолеты и военное имущество.

По словам сотрудника китайского МИДа, Пекин рассчитывает на ускоренный вывод американских войск после принятия декларации. «В свете последних событий в Киргизии и Андижане присутствие американцев может оказать дестабилизирующее влияние на обстановку в регионе», – заметил дипломат.

По материалам «Ведомости».

Центр России. Другие новости 06.07.05

Замминистра МВД Фокин освобожден от занимаемой должности. / В Ираке обстреляны машины с российскими дипломатами. / Рейтинг президента Владимира Путина продолжает снижаться. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках