российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия инвестирует $22-23 миллиарда в месторождения «Курмангазы»

Владимир Путин сообщил, что Россия намерена инвестировать $22-23 миллиарда в совместный с Казахстаном проект месторождения «Курмангазы».

Как отметил российский президент после церемонии подписания двусторонних документов в области энергетики, прибыль от этого проекта оценивается в $50 миллиардов.

В свою очередь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил Путина, отметил, что подписаны крупные проекты, которые имеют мировое значение.

По оценкам Назарбаева, запасы этого месторождения составляют один миллиард тонн нефти.

Соглашение о разделе продукции по структуре «Курмангазы» в Каспийском море между ООО «РН-Казахстан», министерством энергетики республики и АО «Морская нефтяная компания «Казмунайтенгиз» подписали глава «Роснефти» Сергей Богданчиков, глава Минэнерго Казахстана Владимир Школьник и президент НК «Казмунайгаз» Узабак Карабалин.

Кроме того, между министерством энергетики Казахстана и РАО «ЕЭС России» подписан протокол о создании совместного предприятия на базе ОАО «Станция Экибастузская ГРЭС-2» «в рамках урегулирования задолженности Национальные энергетические сети «Казахстанэнерго».

В протоколе отмечается завершение работы по урегулированию задолженности «Казахстанэнерго» перед РАО «ЕЭС».

В течение ближайших лет инвестиции в энергетику в соответствии с соглашение составят $200-250 миллионов, сообщил президент России.

Путин также подчеркнул, что найдена развязка долговых обязательств. «Над развязкой долговых обязательств мы работали восемь лет, а работа над проектом Курмангазы велась с 2002 года», отметил Путин.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 06.07.05

По требованию «Роснефти» арестованы 20% акций компании «Сибнефть». / Доминиканская республика ввела визы для россиян. / Путин поздравил Назарбаева с 65-летием. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках