российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФКА заключило контракт на туристический полет в космос

Как сообщил в среду пресс-секретарь Роскосмоса Вячеслав Давиденко, Федеральное космическое агентство (ФКА) заключило контракт на туристический полет в космос американского миллионера Грегори Олсена.

Космический полет состоится в октябре этого года на российском корабле «Союз».

«В рамках заключенного между Федеральным космическим агентством и компанией Space Adventures контракта о космическом полете Участника космического полета на Российский Сегмент Международной космической станции (МКС) господин Грегори Олсен (США) прошел медицинское освидетельствование в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина и Институте медико-биологических проблем (ИМБП РАН) и 14 мая получил положительное заключение Главной медицинской комиссии (ГМК) на допуск к специальным тренировкам», – сообщил пресс-секретарь Роскосмоса.

По его словам, Олсен успешно реализовал ряд медицинских рекомендаций и Международная группа по медицине 30 мая признала его годным к выполнению краткосрочного космического полета.

В 2004 году Грегори Олсен в течение нескольких недель проходил в России медицинскую комиссию, в результате которой было обнаружено, что состояние его здоровья на тот момент не удовлетворяло условиям его дальнейшей подготовки к полету в космос, и он был отстранен от полета.

В настоящее время Грегори Олсен проходит курс тренировок в ЦПК имени Гагарина. Дублером Олсена является глава представительства компании Space Adventures в Москве Сергей Костенко.

59-летний Олсен – основатель компании «Сенсорс анлимитед» – сделал свой капитал на новейших разработках в области оптики. Он живет в городе Принстон, штат Нью-Джерси.

Ранее Олсен заявлял, что он категорически выступает против того, чтобы его называли «туристом». «На борту МКС я буду проводить обширную программу научных экспериментов, поэтому правильнее меня называть «частным исследователем», – подчеркнул он. Олсен отметил, что собирается, к примеру, осуществлять эксперименты по выращиванию кристаллов в условиях микрогравитации.

На российских «Союзах» на МКС в 2001 и 2002 годах уже летали двое туристов – американец Деннис Тито и южноафриканец Марк Шаттлворт, которые заплатили за вояж на орбиту по 20 млн. долларов.

По материалам «Интерфакс».

Центр России. Другие новости 06.07.05

Москва выбыла из борьбы за Олимпиаду. / Делегация ПАСЕ посетит Украину. / Сегодня будет объявлен город, в котором пройдет Олимпиада 2012. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках