российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Журналистка «Нью-Йорк таймс» приговорена к тюремному заключению

Решением окружного федерального суда в Вашингтоне журналистка газеты «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер приговорена к тюремному заключению за отказ раскрыть свои источники информации.

Речь идет о публикациях, в которых было обнародовано имя сотрудницы ЦРУ, работавшей под прикрытием.

Раскрытие имени сотрудника ЦРУ в СМИ является в США федеральным преступлением и наказывается тюремным заключением сроком до 10 лет.

На слушаниях в среду в Вашингтоне Миллер подтвердила свой отказ раскрыть источники информации и прямо в зале суда была взята под стражу двумя охранниками, которые в ближайшее время препроводят ее в федеральную тюрьму в Вашингтоне.

По запросу ЦРУ представители специальной следственной группы министерства юстиции и генеральной прокуратуры США уже больше года добиваются от Миллер, а также от корреспондента журнала «Тайм» Мэтью Купера показаний в связи с расследованием скандальной «утечки» в СМИ имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм.

В течение года, используя различные процедурные ходы, Миллер и Купер отказывались от показаний, ссылаясь при этом на право журналиста не раскрывать свои источники информации.

На слушаниях в среду Миллер принципиально подтвердила свой отказ, но Купер изменил свою позицию и сообщил судье Хогану, что «готов дать показания». При этом журналист сказал, что его источник, имя которого он не раскрывал в своих материалах, согласился, чтобы его личность была раскрыта прокуратуре.

Ранее редакция журнала «Тайм» подчинилась требованиям прокуратуры и передала следователям все записи Купера, несмотря на несогласие самого журналиста.

Следователи, подозревая, что «утечка» могла быть организована кем-то из сотрудников президентской администрации, по личному поручению министра юстиции и генпрокурора США сняли показания у представителей администрации, а также журналистов, освещающих работу Белого дома.

Летом прошлого года на вопросы следователя, который ведет дело об «утечке» в СМИ имени работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ, в течение 70 минут отвечал президент США Джордж Буш.

Как сообщил тогда журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, Буш «был рад ответить на вопросы и поделиться с ответственными официальными лицами любой информацией, которой он располагал».

Президент США считает, что «утечка» секретной информации является очень серьезным вопросом» и требует, чтобы его администрация полностью сотрудничала со следствием, сказал Маклеллан.

В ходе беседы, которая проходила в Овальном кабинете Белого дома, вопросы Бушу задавал глава следственной группы министерства юстиции США Патрик Фиджеральд, который возглавляет это расследование.

Имя работавшей под прикрытием кадровой сотрудницы ЦРУ Валери Плэйм два года назад попало в прессу после того, как ее муж, посол по особым поручениям Джеймс Вильсон, выступил с критикой действий администрации Буша в Ираке и обвинил Белый дом в фальсификации разведданных о попытках Саддама Хусейна приобрести уран в Африке.

По мнению прокуратуры, Миллер и Купер располагают важнейшей информацией, которая позволит выявить человека или нескольких лиц в президентской администрации, осуществивших скандальную «утечку» и нарушивших законы США.

По материалам РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 07.07.05

Москва будет бороться за Олимпиаду-2016. / Драка в украинской Раде. / В Великобритании назначен министр по Олимпийским играм. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках